Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 16.12.08
    Новостройки могут подорожать на 20%


    Как сообщают специалисты, в ближайшее время цены на жилую недвижимость могут снова возрастать. По их мнению, в этом будут виновны банкиры, которые увеличили для девелоперов на 20% ставки кредитования. Однако, по мнению некоторых аналитиков, единственной причиной очередной волны подорожания московского жилья может стать большая концентрация жилья в руках нескольких участников данного рынка.

    Новые кредитные ставки стимулируют рост себестоимости строительства приблизительно на 20%. Девелоперам подобное увеличение будет довольно трудно воспринимать. В результате этого подорожание ляжет в цену, по которой будут продаваться данные объекты. Конечно, в настоящей ситуации данные прогнозы выглядят довольно странно, ведь сейчас только и идут разговоры о том, насколько снизится стоимость жилья. Однако никакого казуса в данном случае нет. Дело в том, что речь идет сейчас о том времени, когда этот период падения цен будет завершен. Проекты, которые стартуют сегодня, на рынок выйдут не раньше, чем через полтора года, то есть когда финансовый кризис уже, скорее всего, будет преодолен. Традиционное мнение состоит в том, что после периода падения рост стоимости московского жилья будет происходить гораздо медленнее по сравнению с последними годами. Однако некоторые эксперты предрекают наступление новой волны агрессивного подорожания. Винят они в этом именно банки.

    Известно, что в столице никогда себестоимость строительства не превышала 25% от уровня стоимости жилья при продаже. Повышение же себестоимости на 20% может увеличить цену продажи недвижимости примерно на 5%. Это даже ниже по сравнению с ожидаемыми в 2010 году темпами инфляции. Однако речь не может идти об увеличении цен на недвижимость на 20% из-за увеличения себестоимости на 20%. Кроме этого, сейчас уже начали снижаться цены на строительные материалы. Например, цемент подешевел на 35%, а металлоконструкции – на 30%. В результате этого данная тенденция может компенсировать имеющееся подорожание кредитов. Таким образом, кроме инфляции, особых поводов для подорожания жилья у девелоперов после выхода из кризиса не должно возникать.

    Тем не менее, основания предупреждать людей о возможном увеличении стоимости нового жилья в Москве (на 20%) после выхода из финансового кризиса все же имеются. Ведь сейчас количество компаний, которые занимаются возведением новостроек в столице, небольшое. После данного кризиса их будет еще меньше. Количество же площадок в столице под строительство также уменьшается. В результате можно ожидать, что девелоперы начнут повышать цены на жилье.