Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 31.12.08
    Страсти по цементу: свои могут, но не хотят


    В стране упали обороты по производству цемента. В период с января по ноябрь 2008 г. произошел спад производства цемента на 9,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Вместе с тем российские компании приобретают импортный цемент, цена которого значительно ниже российского.

    Как отметил на недавней пресс-конференции президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, в России цемент производят Евроцемент, Сибцемент и Спасскцемент – все трое являются монополистами в своих регионах. В 2005 и 206 годах цены на цемент приняли сумасшедшие темпы – при себестоимости 1300 руб. цены зашкаливали за 10 тыс. рублей и перешли европейские и мировые цены.

    «Сложилась такая ситуация, что цемент попал в перечень дефицита. Дабы ликвидировать этот негатив, правительство отменило ввозные пошлины. В Россию хлынул цемент из Китая, Турции, Европы, США. Иностранные компании использовали демпинговую политику, рыночная цена с заходом первого цемента из КНР стала 3,5 тыс. рублей, - прокомментировал сложившуюся ситуация Николай Кошман. - Все наработки, безусловно, лопнули, поставив монополистов в тяжелое положение. Ассоциация строителей вела с ними активную работу, вступала в прямые дискуссии обращалась в антимонопольную службу, компании подвергались штрафам, но оставались при своих интересах». Сейчас, по словам Н. Кошмана, чтобы спасти отечественного производителя, на повестке дня вопрос о таможенных пошлинах. С одной стороны, это справедливо ведь необходима поддержка отечественных производителей. Но с другой стороны, ни один из заводов этих компаний не прошел модернизацию. «Как раньше было 75 процентов производства цемента «мокрым» способом, так и осталось. Новые способы – например, сухой, - его производство колеблется в пределах 17 – 22 процентов. Ожидаемые блага, о чем говорили ребята из компаний на различных конференциях и в антимонопольной службе, остались лишь благими намерениями», - отметил Н. Кошман. Отметим, что заместитель министра генерального развития России С.Круглик на недавней пресс-конференции заявил, что если российские производители цемента снизят цены на цемент, то власти готовы ввести высокие пошлины на его импорт. Он подчеркнул, что правительство считает нормальной ценой тонны российского цемента 2-2,1 тыс. рублей, в то время как производители настаивают на 3,5 тыс. рублей и более.

    Замминистра считает, что государство должно помогать только тем цементникам, которые модернизируют заводы и прибегают к использованию новых технологий. Он напомнил, что в настоящий момент на территории России модернизировано 10 производственных предприятий по изготовлению цемента.

    С.Круглик заявил, что пошлины на импортный цемент должны быть "серьезными – в размере 20-30 процентов".

    "Пошлина должна защищать", - уточнил он, добавив, что существующий размер пошлины защитой для отечественного производителя не является.

    В заключение С.Круглик сказал, что государство будет готово ввести новые пошлины в том случае, если производители снизят цены на цемент и одновременно с этим снижением. Если же снижения цен не произойдет, то власти готовы совсем отменить пошлины на импорт, добавил замминистра.