Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 03.01.09
    Металлоконструкции для "Охта-центра" подешевели на 20%


    «Газпром» будет осуществлять строительство небоскреба «Охта-центр» стоимостью 60 млрд рублей за счет собственных средств, сообщает BFM.ru. «Участие города в финансировании строительства «Охта-центра» будет отменено», — заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

    Ранее планировалось, что «Газпром» и администрация города будут осуществлять строительство совместными усилиями: 51% стоимости проекта должна была оплатить корпорация, оставшиеся — власти города. Но после отказа «Газпрома» помочь с финансированием футбольного стадиона для клуба «Зенит», петербургские власти решили инвестировать в его строительство самостоятельно, на что планируют потратить предназначенные на «Охта-центр» 29,4 млрд рублей.

    «Мы договорились, что «Газпром» на 100% будет финансировать этот проект. Город сосредоточится на футбольном стадионе для клуба «Зенита» (им владеет «Газпром» — BFM.ru)», — поясняет председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, «Газпром» не намерен искать новых партнеров для осуществления проекта, а все затраты бюджета Петербурга будут возвращены в обмен на 49% акций ОАО «ОДЦ «Охта», которыми владеет город.

    Как ранее сообщал BFM.ru, строительством стадиона для «Зенита» будет заниматься инжиниринговая корпорация «Трансстрой» («Инжтрансстрой»), входящая в холдинг «Базовый элемент» («Базэл») бизнесмена Олега Дерипаски. Она победила в ходе аукциона в декабре этого года, снизив первоначальную стоимость проекта строительства на 30% — до 13,2 млрд рублей.

    Проект «Охта-центра» предполагает строительство объектов на общей площади 66,8 га, из которых 4,6 га будет отведено под высотное здание. По плану, высотное здание (400 метров) будет возведено в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на набережной реки Охты к 2012 году. Полностью комплекс будет построен в 2016 году. Общая площадь офисных помещений составит 280 тысяч кв. м.

    «Безусловно, «Охта-центр» — это комплекс класса «А», — отмечает в интервью BFM.ru директор департамента по связям с общественностью AFI Development Наталия Иванова. — До кризиса цены на аренду в таком комплексе, как «Охта-центр» могли быть одними из самых высоких в Санкт-Петербурге, но кризис уже скорректировал их и продолжит делать это в будущем. Хотя готовые офисные комплексы не снизили арендную ставку». По ее оценкам, сейчас в Москве бизнес-центры класса «А» в кремлевской зоне стоят около 1,8 тысяч долларов за кв. м, вне кремлевской зоны — 1,5-1,7 тысяч долларов за кв. м. «Но в Петербурге цены исторически всегда были ниже», — отмечает Иванова. По оценкам управляющего партнера компании «Новое качество» Михаила Геца, стоимость аренды комплексов класса «А» в Санкт-Петербурге составляет 800-900 долларов за кв. м (без НДС).

    Сейчас для «Газпрома» удачное время, чтобы сократить инвестиции в проект. «Уменьшить затраты на строительство сейчас можно в среднем на 15-20%», — рассказывает BFM.ru коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. По его оценке, стоимость строительных материалов за осень 2008 года снизилась: по цементу — на 50%, по металлу и металлоконструкциям — около 20%, по остальным материалам (песок, щебень, кирпич и т.п.) — около 5-10%. «Охта-центр» это высотный бизнес-центр, который будет строиться по необычному проекту, — считает Цогоев, — поэтому стоимость строительно-монтажных работ в данном случае может достигать 2 тысяч долларов за кв. м».

    Таким образом, возведение 280 тысяч кв. м исходя из нынешней себестоимости строительства обойдется «Газпрому» максимум в 600 млн долларов, или около 17 млрд рублей по нынешнему курсу. Куда могут пойти еще 43 млрд рублей из 60 млрд, запланированных на возведение небоскреба, опрошенные BFM.ru эксперты затруднились ответить.