Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 11.01.09
    ФАС России признала ЗАО "БазэлЦементПикалево" нарушителем закона о защите конкуренции


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала группу лиц ЗАО "БазэлЦементПикалево" нарушителем закона о защите конкуренции. По информации пресс-службы ведомства, дело было возбуждено по заявлению ЗАО "Евроцемент групп". В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО "Метахим" и ЗАО "ФосАгро АГ".

    Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008г. белитового шлама (сырье для производства цемента) в ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращению поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО "Метахим", при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента на ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства соды и поташа в ЗАО "Метахим".

    Представитель Горно-металлургического профсоюза России, принимавший участие в заседании комиссии ФАС России по рассмотрению данного дела, подчеркнул, что нарушение антимонопольного законодательства в отношении предприятий, являющихся градообразующими, неизбежно ведет к возникновению социальных проблем.

    Решение и предписание по делу, направленные на прекращение нарушений антимонопольного законодательства и устранению их последствий, будут изготовлены в установленные законом сроки.