Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.01.09
    Компания СУ-155 отказалась приобретать у Coalco ОАО "Холдинговая компания ГВСУ "Центр" без скидки


    Компании Coalco Василия Анисимова не удалось продать группе СУ-155 бывшее строительное управление Минобороны — ОАО "Холдинговая компания ГВСУ "Центр"". Стороны обещали закрыть сделку до конца 2008 года, но покупатель отказался приобретать актив без скидки. Финансовый кризис расстроил уже не одну сделку: "Сибцемент" не стал собственником турецких активов Italcementi Group, а Mirax Group через суд пытается аннулировать покупку у "Системы-Галс" доли в строящемся элитном доме в центре Москвы.

    В октябре прошлого года стало известно, что Coalco ведет переговоры о продаже строительной компании ГВСУ "Центр" группе СУ-155. До конца 2008 года в совет директоров ГВСУ должны были войти владелец СУ-155 Михаил Балакин и трое топ-менеджеров группы. "Но из-за кризисных явлений в экономике сделка по продаже ГВСУ "Центр" не состоялась",— сообщил "Ъ" гендиректор Coalco Иван Стрешинский. Он уточнил, что в 2007 году Coalco приобретала ГВСУ как основного застройщика проекта "Большое Домодедово", предполагающего строительство на 3,5 тыс. га на юге Подмосковья 12,5 тыс. кв. м. Строительство идет в рамках нацпроекта "Доступное жилье". В пресс-службе СУ-155, сославшись на коммерческую тайну, не стали комментировать итоги переговоров. В октябре стоимость ГВСУ эксперты оценивали в $20-30 млн. По словам источника, близкого к переговорам, СУ-155 рассчитывало на значительный дисконт, который не устроил Coalco. В интервью "Ъ" от 31 октября 2008 года Михаил Балакин так объяснял желание СУ-155 стать владельцем ГВСУ "Центр": "Это вполне себе ликвидный актив, у компании около семи заводов по производству железобетонных изделий, а объемы строительства достигают 150 тыс. кв. м в год". Кроме того, господин Балакин утверждал, что покупка бывшего строительного подразделения Минобороны позволила бы СУ-155 стать соинвестором реализуемого Coalco проекта "Большое Домодедово".

    Финансовый кризис внес коррективы не только в планы Coalco. Так, осенью 2008 года сорвалась сделка по покупке "Сибирским цементом" турецких активов итальянской Italcementi Group. "Сибцемент" был готов заплатить за новые мощности €600 млн, но потом отказался от этой идеи. В декабре 2007 года "Система-Галс" решила продать свои 50% в проекте по строительству элитного дома на месте здания "Литературной газеты" Mirax Group. Через год "дочка" АФК "Система" подала иск к Mirax Group с требованием выплатить 10,3 млн долл. задолженности по сделке. В январе этого года Mirax Group подала встречный иск с требованием расторгнуть договор купли-продажи. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор, пишет "Коммерсантъ".