Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 31.01.09
    Региональные строительные компании обеспечат господдержкой


    Правительство расширяет список стройкомпаний, которым может понадобится государственная поддержка в возмещении долгов. В этот список войдут не только 14 системообразующих компаний, но и некоторые региональные организации.

    В число системообразующих компаний вошли такие организации, как ГК «СУ-155», ГК «ПИК», «Интеко», ДСК-1, группа ЛСР, «Главстрой», «Себряковцемент», «Комплексные энергетические системы», «Евроцемент груп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Мордовцемент», «Востокцемент» и «РАТМ-Цемент Холдинг», их представители подавали заявки на государственную помощь в Минрегион.

    Точно известно, что поддержка будет оказываться компаниям градообразующим, где численность сотрудников превышает две тысячи человек, и тем, месторасположение которых — в населенных пунктах с 10 тысячами человек.

    Основным инструментом господдержки станут гарантии государства по кредитам выбранных организаций. Также будет рассмотрена возможность участия государства в капитале АО и применение протекций таможенно-тарифного регулирования.

    Сформирован список организации, чье положение признано тяжелым, их заявки рассматриваются первостепенно, в определение положения входили и долги компаний перед физическими лицами. Компаниями с тяжелым положением уже признаны ГК «ПИК» и «Главстрой».

    Долги до 5 миллиардов долларов будут рассматриваться Минрегионом правительства, а долги, превышающие этот порог, будут рассмотрены на уровне Игоря Шувалова, первого вице-премьера, чтобы дать компаниям госгарантии по кредитам.