Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.02.09
    Украина вынуждена просить деньги за границей


    Украина вновь получила новый политический скандал, поводом к этому послужило пятничное заявление уполномоченного президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, который заявил, что в Москву отправлена делегация правительства для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита.

    "Вчера в Москву тайно поехала делегация, к величайшему сожалению, даже на задании для этой делегации есть подпись министерства иностранных дел, кого-то из заместителей, для того, чтобы договариваться о специальном кредите", - сказал Соколовский.

    "Более того, в техническом задании связывается вопрос получения кредитов от России с ратификацией договора про "нулевой вариант", - подчеркнул он.

    Также, уполномоченный президента заявил, что компания "Нафтогаз" в соответствии с проектом финансового плана, который сделан с учетом директив правительства, "очень четко и уверенно заходит на банкротство"

    "Несколько десятков миллиардов гривен в 2009 году будет дырка в бюджете Нафтогаза. Это катастрофа. Это уже не тревога, это хуже. Только для компенсации за газ для теплокомунэнерго необходимо выделить из бюджета 12 миллиардов гривен. А запланировано 1,6 миллиарда", - сказал Соколовский.

    "Президент Виктор Ющенко обратил внимание сразу после подписания этих контрактов (относительно газа). Он требует от правительства принять все меры и подать реальный финансовый план, указать источники заполнения этой финансовой дыры", - отметил он.

    "Надо обратить внимание, что правительство на самом деле лукавит: мы со всем справимся, у нас еще где-то 11 миллиардов кубов газа, которого на самом деле нет", - подчеркнул Соколовский. По мнению уполномоченного президента, тайные переговоры с Россией о выделении кредита ведутся "для поправки этих вещей".

    Также Соколовский сообщил, что с "1 января 2009 года де-факто газотранспортная система Украины находится в оперативном управлении "Газпрома" РФ".

    "Это выплывает из того, что не подписан технический договор между "Газпромом" и "Нафтогазом", а раз так выполняются все другие соглашения. То есть "Нафтогаз" сейчас работает как подрядная организация "Газпрома", - подчеркнул он, сообщает Украинская Правда.

    Правительство Юлии Тимошенко признало факт переговоров с Российской Федерацией и также признало, что они закончились успешно, при этом Премьер сообщила, что направила письма с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита бюджета в США, Евросоюз, Китай, Японию, а также и Россию. Россия дала согласие кредитовать Украину для покрытия дефицита госбюджета. Об этом на брифинге заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    "Россия готова содействовать в подписании таких кредитных соглашений", - цитирует УНИАН Ю.Тимошенко.

    Вместе с тем, Ю.Тимошенко опровергла заявление уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского о том, что в Москву отбыла правительственная делегация для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита, пишет ЛигаБизнесИнформ.

    Всё это происходит на фоне некоторых проблем возникших с предоставлением второго транша кредита от МВФ.

    Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привел к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша, на который рассчитывает Нацбанк, перенесено на неопределенный срок. Об этом сегодня пишет "Коммерсантъ Украина".

    Один из украинских переговорщиков рассказал газете, что для МВФ ключевым вопросом стал дефицит бюджета и источники его покрытия. В конце октября 2008 года Украина пообещала МВФ бездефицитный бюджет-2009, но утвердила его с превышением расходов над доходами в 31,1 млрд грн - 2,96% от ВВП. Касательно НБУ, по словам источника, фонд обеспокоен параличом рефинансирования из-за необходимости согласования его процедуры с Кабмином - с 1 по 29 января НБУ не выдавал банкам кредиты "overnight, - а также тем, что в группе крупнейших, стресс-анализ активов которых по методике МВФ уже завершен, 2 банка из 18 еще не согласились увеличить капитал (проверка банков группы крупных завершится 24 февраля). Изучает МВФ и заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о переговорах Украины с шестью ведущими странами мира о финансировании ими дефицита бюджета - якобы эти страны направят 21 млрд. грн. в стабилизационный фонд. Их получение может скорректировать кредитную линию МВФ.

    В секретариате Президента считают, что миссия МВФ не завершилась выдачей денег по вине правительства. "Ситуация развивалась следующим образом: миссия МВФ приехала, изучила ситуацию и вместе с Минфином разработала ряд рекомендаций. Однако они не были восприняты Премьер-министром, - сказал руководитель главной службы социально-экономического развития Роман Жуковский. - Поэтому в Киев срочно прибыл директор европейского департамента МВФ (Марек Белка. - ред.), что показывает неординарность ситуации. Но и он, вероятно, не добился от правительства поддержки инициатив".

    Официально утвержденный дефицит украинского Госбюджета на этот год составляет около $4 млрд. - более 10% от запланированной доходной части. Неправительственные экономисты утверждают, что в условиях резкого снижения объемов производства, ухудшения торгового баланса и нестабильного курса гривны реальный размер дефицита Госбюджета может составить примерно $10 млрд. Поэтому Президент требует от Премьера немедленно пересмотреть нереальный, по его мнению, финансовый документ. Тимошенко назвала заявление главы государства признаком истерики и заверила, что ее правительство держит ситуацию под контролем.

    Ни одну из других стран кризис не затронул так глубоко, как Украину. Увольнения приобрели массовый характер, металлургические и химические предприятия с осени вдвое сократили производство, строителям не хватает средств даже для приобретения цемента. Кроме того, после "оранжевой революции" 2004 года борьба за власть обострилась, что парализовало политическую жизнь.

    Как пишет еженедельный журнал "Wirtschaftswoche", парламентские выборы или смены правительства происходят практически каждый год, личные антипатии между Премьером Юлией Тимошенко и Президентом Виктором Ющенко привели к недееспособности этого тандема. Результатом стала противоречивая экономическая политика, что негативно отразилось на инвестициях, цитирует издание "Deutsche Welle".

    Становиться ясно что чем дальше будет продолжаться кризис для Украины, тем более политика страны будет подчинена условиям кредиторов, будь то МВФ или Российская Федерация.