Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.02.09
    Минэкономики Татарстана зовет бизнес в сетевое сообщество


    Ежегодно Татарстан тратит 50 млрд. рублей на госзакупки. При этом каждый рубль продукции, приобретенной у местного производителя, возвращает в республиканский бюджет 11 копеек в виде налогов. Сегодня минэкономики РТ представило новый проект - электронное торгово-информационное сообщество ЭТИС, которое, по замыслу ее разработчиков, должно сделать траты государства более разумными, а его взаимодействие с бизнесом более эффективным.

     

    Задача нового проекта – состыковать между собой местных поставщиков и покупателей, причем не только в лице государства, но и самих компаний. По идее разработчиков, новая система должна стимулировать торговые контакты внутри республики. "Мы должны завозить только те товары, которые не производятся в Татарстане", - призвал сегодня министр экономики РТ Марат Сафиуллин в ходе презентации электронной торгово-информационной системы ЭТИС www.tattis.ru.

    Система ЭТИС включает раздел "Выставка-продажа", где производители могут внести предложения, а покупатели – заявки. Раздел "Каталог сделок" создан для того, чтобы можно было проанализировать, какие товары местные заказчики предпочитают покупать за пределами республики и по какой причине. "Мы будем спрашивать у заказчика – почему купил не у нас? Мы имеем право спросить, потому что тратим свои деньги. Он может купить, где хочет, но пусть скажет нам – что не нравится в нашей продукции", - говорит гендиректор ГУП "Агентство по государственному заказу РТ" Яков Геллер, под руководством которого и разрабатывалась система ЭТИС.

    Смогут ли местные производители в полной мере обеспечить нужды государства и корпоративных заказчиков? "Однозначно ответить на этот вопрос сложно, - сказал Геллер. – Понятно, что Татарстан не выращивает бананы и ананасы – у нас нет такой возможности. Но есть более серьезные вещи – в Татарстане нет своего цемента. Предстоит принять решение, насколько целесообразно строительство в республике цементного производства".

    "Проблема еще и в том, что мы можем раздать генеральный подряд местным компаниям, но если они заключат контракты субподряда со сторонними производителями, эффект от нашей работы будет небольшим. Мы хотим поднять в первую очередь качество", - продолжил Марат Сафиуллин. По его словам, министерства РТ уже проводят совещания с основными предприятиями, с целью выяснить, "что мы можем и должны в этом году закупить у своих". "Очень серьезно работает с этой системой КМПО, "АК БАРС" Холдинг, Управление исполнения наказаний, предприятия общества инвалидов", - перечислил он.

    Как подчеркнул министр, разработка такой системы – это уникальный в России опыт. "Можно много говорить о том, что мы поддерживаем импортозамещение, лозунгами призывать размещать заказы у местных производителей, но это единственный действенный и понятный инструмент, как это сделать", - сказал он.

    Яков Геллер не уточнил, во сколько обошлась разработка системы ЭТИС, сказав только, что она окупится, когда оборот совершенных с ее помощью сделок достигнет 100 млн. рублей.

    Как оценивают систему ЭТИС те, для кого она была создана? Газета "БИЗНЕС Online" обратилась за комментариями к казанским предпринимателям.  

    Альберт Хасанов, директор ООО "Спецоборудование-Маркет":

    - Сама идея очень хорошая - то, что министерство экономики пытается что-то делать в этом направлении, можно только приветствовать, другое дело – как она будет реализована. Но я пока не уверен в том, насколько эта система будет эффективна, будет ли от нее реальная помощь. У многих заказчиков уже, как правило, отработаны схемы закупок и есть определенные поставщики. К тому же, если я знаю, что, к примеру, какой-то завод делает плохую продукцию, я никогда не буду у них покупать, независимо от того, будут ли они выставляться в этой системе.

     Илья Мазо, владелец фирмы "Гихон":

    - Я уже посмотрел, как работает "ЭТИС" и думаю, что это полезная идея. В системе сконцентрированы различные виды аукционов – госзаказ, закупки для корпоративных нужд, земельные, сырьевые, имущественные аукционы. Система представляет собой развитие площадки agzrt . ru . Плюс, есть новости, полезная информация для тех, кто участвует в закупках. Это удобный справочник. Я послал запрос на регистрацию в "ЭТИС". Ответ пока не пришел, но в отличие от сайта agzrt .ru , здесь нет указания, что мне придется платить за пользование системой. В целом, это удачная работа.