Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.03.09
    В Белгородской области построят четыре цементных, стекольный и кислородный заводы


    Сегодня на заседании правительства Белгородской области было сообщено, что в связи с экономическим кризисом приостанавливается реализация некоторых инвестиционных проектов.

    На Лебединском ГОКе заморожено строительство третьей очереди завода горячебрикетированного железа проектной мощностью 2,8 миллиона тонн в год, стоимость проекта составляет 37,4 миллиарда рублей. Строительство Приоскольского горно–обогатительного комбината стоимостью 58 миллиардов рублей так же приостановлено на неопределенный срок.

    Однако ряд предприятий горно–металлургического комплекса продолжает развиваться. На Стойленском ГОКе завершается строительство четвертой секции обогатительной фабрики мощностью 4,1 миллиона железорудного концентрата в год. Продолжается строительство Яковлевского рудника. Комбинат КМАруда в апреле этого года завершает строительство закладочного комплекса, не имеющего аналогов в России. Белгородская горнодобывающая компания в этом году приступит к строительству в Белгородской районе комплекса по добыче и переработке железной руды.

    Также, в 2009 году силами ЗАО «Оборонцемент» будет начато строительство трех цементных заводов – в Алексеевском, Валуйском и Красногвардейском районах, проектная мощность каждого – 3 миллиона тонн цемента в год. Эта же компания заложила в Красногвардейском районе кирпичный завод мощностью 60 миллионов штук условного кирпича в год. Еще один цементный завод начало строить ОАО «Шебекинский цемент»: производительность предприятия – около 1 миллиона тонн в год. Кроме того, в Белгородском районе будет начато возведение стекольного и кислородного заводов.