Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 10.03.09
    Комбинат на глиняных ногах


    Специальная антикризисная комиссия из федеральных и региональных чиновников ищет способ вывести ситуацию в областном городе Пикалево из кризиса. В четверг комиссия в сопровождении журналистов побывала непосредственно в очаге напряжения - Пикалево, где в местном ДК провела заседание. Однако найти выход, который бы устроил и жителей, и областные власти, и все три градообразующих предприятия, не удалось.

    Чтобы привлечь внимание комиссии к серьезности проблемы, к зданию ДК в день заседания пришло несколько сот жителей. Уставшие кормиться бесплотными обещаниями чиновников и бизнесменов, они уже устраивали в Пикалево многотысячные митинги. Если комиссия не найдет выход, который позволит местным жителям спокойно работать и кормить свои семьи, пикалевцы обещают приехать протестовать в Петербург - к зданию областной администрации. Такое заявление корреспонденту Горзаказ.Орг сделала председатель профсоюза "Пикалевского глиноземного завода" Светлана Антропова.

    "На 1 марта текущего года в службе занятости зарегистрированы 909 безработных", - рассказал на заседании комиссии вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. Реальное число безработных 22-тысячного Пикалево, скорее всего, гораздо больше.

    Правительство области приняло ряд мер, чтобы поддержать безработных, но их явно недостаточно. Так, на содержание каждого ребенка до 18 лет семье доплатят 293 рубля в месяц. А беременным и на кормление детей до 3 лет будет выдаваться сумма от 400 до 450 рублей в месяц. Жители города хотели бы, чтобы им были предоставлены не жалкие подачки, а надежные гарантии.

    Непростая ситуация сложилась в городе потому, что некогда градообразующий комбинат "Глинозем" в настоящее время поделен на несколько "кусков" и хозяева этих частей пирога никак не могут договориться между собой.

    Комбинат ОАО "Глинозем" включал в себя три предприятия: "Пикалевский глиноземный завод" (с 2007 года принадлежит ООО "Базэлцемент"), ЗАО "Пикалевский цемент" (с 2005 года принадлежит холдингу "Евроцемент групп") и ЗАО "Метахим" (филиал Волховского завода, с 2004 находится под управлением ООО "Управляющая компания "СевЗапПром").

    "Пикалевский цемент" еще в 1959 году, после запуска "Пикалевского глинозема", перешел на новую технологию приготовления сырьевой смеси с использованием отходов глиноземного производства вместо цементных глин. Это позволило значительно увеличить выпуск продукции. С тех пор вот уже 50 лет эти предприятия действуют как единая производственная цепь. В таком виде предприятиям удалось продержаться в 90-е. Проблемы начались в "нулевых", когда части некогда единого комбината оказались в собственности разных владельцев.

    В декабре 2007 года ПГЗ был выкуплен "Базэлцементом" - дочкой объединенного "Российского алюминия" (ОК "Русал") Олега Дерипаски. Руководство последней не договорилось о цене на поставки компонентов для производства глинозема и приняло решение о перепрофилировании глиноземного производства на выпуск цемента.

    "В переоборудование уже вложено 20 млн долларов, - заявил на заседании антикризисной комиссии генеральный директор ООО "Базэлцемент" Дмитрий Савенков. - Такое предприятие создаст более тысячи рабочих мест. В результате перепрофилирования ПГЗ в Ленобласти появится новый цементный завод мощностью в 1,8 млн тонн в год. Зачем нам идти по устаревшему пути производства цемента? От производства из нефелинового концентрата в условиях кризиса отказались 22 процента производителей в Европе. Почему мы возвращаемся к этому устаревшему методу?!"

    Разрыв договоров повлек за собой прекращение поставок сырья на "Метахим" и "Пикалевский цемент", которые вынуждены были сократить производство. Делом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая признала компанию "Базэлцемент" нарушившей закон "О защите конкуренции". Ведомство предписало компании организовать до 1 мая 2009 года торги по продаже имущества ПГЗ. Либо до 15 мая компании придется восстановить поставки сырья на "Евроцемент" и на завод "Метахим". Однако "Базэлцемент" не считает себя виновным в нарушении закона о конкуренции. На заседании антикризисной комиссии представитель предприятия заявил о том, что будут обжаловать решение и предписание ФАС в судебном порядке.

    Тем временем "Пикалевский цементный" не только не может начать свою работу, но и вынужден массово сокращать рабочих. Хотя при наличии необходимого сырья завод начнет выпускать цемент, и рабочие места будут восстановлены. "В реконструкцию предприятия вложено уже 770 миллионов, а всего планируется вложить около 3 млрд рублей, - отчитался антикризисной комиссии президент ЗАО "Евроценмент групп" Михаил Скороход. - Запуск предприятия намечен на сентябрь 2009 года. Мы сможем взять на работу всех ранее уволенных сотрудников, а, кроме того, это создаст дополнительно 700 мест".

    "Предприятие создавалось как единое целое, - считает генеральный директор ООО "Управляющая компания "СевЗапПром" Александр Утевский, - и поэтому нельзя разрезать этот "пирог". Если "Базелцемент" будет перепрофилирован, перестанет закупать нефелиновый концентрат, то "Евроцемент групп" не сможет запустить свое предприятие, а "Метахим" вынужден будет свернуть ряд важных для нашего предприятия производств, позволяющих нам выйти на мировой уровень".

    По мнению Александра Утевского, "Базелцемент" должен или продать предприятие, или создать единую управляющую компанию для ведения переговоров об урегулировании ситуации. Покупатели, по мнению Утевского, найдутся, сама ООО "Управляющая компания "СевЗапПром" в течение двух последних лет не раз заявляла о желании приобрести "Пикалевский глиноземный завод". Однако договориться о цене до сих пор не удалось.

    Представители конфликтующих сторон заявляют, что уже не раз с 2007 года докладывали правительству Ленинградской области о коллапсе экономики, который может случиться в районе из-за перепрофилирования предприятия и прекращения выпуска глинозема. Но правительство не реагировало на эти предупреждения. Теперь же этот клубок проблем необходимо решать в чрезвычайном порядке. И, по всей видимости, у администрации остался только силовой рычаг - принудить участников к разрешению конфликта.

    "По результатам заседания комиссия дала предприятиям еще 10 дней на то, чтобы они нашли консенсус между собой. Если этого не произойдет, материалы дела будут переданы в прокуратуру", - заявил в разговоре с корреспондентом Горзаказ.Орг Валерий Сердюков. Сегодня губернатор Ленобласти повторил свои угрозы на заседании областного парламента. Однако непонятно, усмотрит ли прокуратура в данном деле состав преступления, и главное – поможет ли назначение виновных разрешению ситуации.