Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 14.03.09
    Обзор украинского рынка строительных материалов


    За последнюю неделю на украинском рынке строительных материалов существенных изменений в цене не произошло. В то же время первая декада марта отмечена рядом кардинальных изменений на руководящих постах украинской цементной индустрии. Что касается мировых тенденций, то ведущие компании-производители намеренны продолжить инвестиционную деятельность в страны Восточной и Центральной Европы. Об этом свидетельствуют данные информационного проекта ГИАЦ "Держзовнишинформ" - "Товарный монитор Украина" (N7).

    Первая декада марта отмечена рядом кардинальных изменений на руководящих постах украинской цементной индустрии.

    Группа "Dyckerhoff AG" (Германия) провела кадровые перестановки в наблюдательных советах на трех входящих в ее состав украинских заводах: ОАО "Волынь-цемент", ОАО "Киевцемент" и ОАО "Югцемент".

    Предприятиям: ОАО "Волынь-цемент" и ОАО "Югцемент" открыты кредитные линии в размере 20 млн. евро и 15 млн. евро соответственно. Данные финансовые активы планируется направить на техническую модернизацию и повышение качественных показателей производственного процесса, что позволит повысить конкурентные и ценовые позиции украинской продукции на внешних рынках.

    Наблюдательный совет ОАО "Балцем" (Харьковская обл.), входящего в холдинг "Евроцемент групп–Украина", назначил Д.Гальчева исполняющим обязанности генерального директора. До назначения Д.Гальчев руководил Крымским филиалом ОАО "Евроцемент групп– Украина", а также занимал должность гендиректора ОАО "Евроцемент групп-Украина". Окончательно вопрос об избрании генерального директора ОАО "Балцем" будет рассмотрен его акционерами на общем собрании 23 апреля 2009 года.

    Седьмого марта финансово-промышленная группа "Альтком" (Донецк) получила положительное заключение "Укргосстройэкспертизы" на реализацию проекта по строительству цементного завода "Альтцем" в с. Приозерное (АРК). Строительство завода мощностью 3,6 млн тонн цемента в год будет осуществляться в две очереди. Первая очередь мощностью 1,5 млн тонн планируется к введению в эксплуатацию в 2010 году, вторая – в 2011 году. Оборудование для предприятия на общую сумму 186 млн евро поставляет компания "Polysus AG", входящая в концерн "Thyssen Krup" (Германия), сметная стоимость проекта составляет порядка 2 млрд грн. ФПГ "Альтком" планирует, что после реализации проекта порядка 25% внутреннего рынка цемента Украины будет принадлежать ее структуре.