Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 22.03.09
    «Нанобетон» пошёл в массы


    В Петербурге начинается выпуск бетонов с применением наномодификаторов. Главное преимущество использования таких добавок — создание высококачественного бетона даже при низком качестве цемента. Качество цемента на сегодня нестабильно, это отмечают многие производители бетона. Применение наномодификаторов позволит сократить количество цемента в бетонной смеси при сохранении таких параметров, как прочность, стойкость к трещинам и удобство при укладывании.

    «При применении наномодифицированных добавок повышается прочность бетона или существенно сокращается расход цемента при сохранении заданной прочности. За счет этого себестоимость бетона значительно снижается», — говорит изобретатель, заведующий кафедрой технологии строительных изделий и конструкций Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Пухаренко. Под его руководством разработан бетон с применением наномодификаторов, который уже начали производить в промышленных масштабах на ряде предприятий Петербурга, в частности, ОАО «Объединение 45», ООО «Бетон» и др.

    Чем выше класс бетона (то есть чем больше при его производстве используется цемента), тем выгоднее применение наномодификаторов. В высокомарочные бетоны добавляется больше цемента, что уменьшает стойкость этого материала к трещинам. Применение наномодифицированных добавок позволит снизить количество цемента в смеси, при этом повышать его прочность.

    Еще одна разработка принадлежит «НТЦ Прикладных нанотехнологий» — здесь разработан бетон с нанодобавками, который в 1,5 раза легче обычного, особо прочный и стойкий к перепадам температур.

    «Опытные партии легкого бетона уже применяются, например, при возведении полувантового моста через Волгу в городе Кимры, верхняя дорожная плита на котором сделана из легкого „нанобетона“. Применение этого материала позволило снизить расходы по смете почти в два раза, — рассказывает генеральный директор ООО „НТЦ Прикладных Нанотехнологий“ Андрей Пономарев. — Также мы начали производить наномодифицированный бетон для строительных целей».

    В проекте по созданию таких бетонов, помимо «Центра прикладных нанотехнологий», участвует «Наноцентр» МЭИ (Москва), ООО «Нанотроника» и НПО «Синтетика-Строй» (Новочеркасск).

    Специальные добавки, сделанные на основе нанотехнологий, существенно улучшают физические качества бетона. Механическая прочность бетона с нанодобавками на 150% выше прочности обычного, морозостойкость выше на 50%, а вероятность появления трещин в три раза ниже. Кроме того, вес конструкций, изготовленных с применением подобного бетона, снижается в несколько раз.