Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 31.03.09
    Несмотря на кризис, новый цементный завод в Сухом Логу будет открыт


    Несмотря на кризис, новый завод по производству цемента в Сухом Логу будет открыт согласно графику. Об этом "Домострою" рассказал директор по маркетингу и сбыту "Сухоложскцемент" Владимир Клементьев. Мы продолжаем строить свой завод в Сухом Логу. Мы его называем пятая технологическая линия, но фактически это новый завод производительной мощностью 1,3 млн тонн в год", - рассказал Клементьев.

    Он также отметил, что стоимость строительного цемента по сравнению с прошлым годом снизилась на 40%. Добавим, что осенью стоимость цемента составляла 4,1 тыс. с НДС. Сегодня цена опустилась до 2,2-2,4 тыс. руб.

    Что касается инициативы "Союзцемента" обратиться в Правительство России с просьбой отменить экспортные пошлины (6,5%), то для Свердловской области это не так важно, говорит представитель "Сухоложскцемент". "Нас это фактически никак не коснется. Дело в том, что цемент мы реализуем в пределах УрФО и в прилегающие области", - сказал специалист.

    Отметим, по данным ФТС, за весь 2008 год из России было отгружено 471 тыс. тонн цемента и 32 тыс. клинкера, а за январь-февраль 2009 года – 118,2 тыс. тонн цемента и 30 тыс. тонн клинкера. Основные потребители российского цемента – Казахстан, Азербайдажн, Грузия, Туркмения. Из стран, куда Россия поставляет цемент, экспортные пошлины не действуют на Казахстан, но распространяются на другие государства.