Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.04.09
    OOO “ENERJI-M” внедряет в Азербайджане самые передовые технологии в области энергетики


    Экономика Азербайджана стремительно развивается и вопросы повышения энергоэффективности, внедрения современного энергосберегающего оборудования и технологий являются одними из определяющих факторов дальнейшего развития страны, внедрения которых, наряду со значительными экономическими выгодами, также позволит снизить техногенное влияние на окружающую среду, считает директор OOO "ENERJI-M" Алиаббас Гусейнов. Для сохранения стабильного темпа роста в различных отраслях экономики республики необходимо широко применять современные и эффективные методы работы, в том числе - и в области энергетики. Предлагаем читателям Trend Life интервью с руководителем OOO "ENERJI-M"

    - Алиаббас муаллим, сложившиеся условия в мировой экономической системе требуют эффективного использования энергии, которую уже назвали "пятым видом топлива", т.е. использование меньшего количества энергии с сохранением высокого уровня энергетического обслуживания.

    - За последние годы со стороны государства были осуществлены государственные программы по развитию и модернизации энергетического хозяйства, в результате которых повысилась энергобезопасность и надежность энергоснабжения страны. Наряду с этим необходимо отметить, что на сегодняшний день состояние энергетического хозяйства в различных отраслях экономики, в том числе в энергетике, промышленности, инфраструктуре и др. не полностью соответствует современным международным требованиям. В связи с этим ближайшие 5-10 лет основным направлением развития энергетики будет модернизация распределительных электрических сетей, как энергоснабжающих предприятий, так и промышленных, и инфраструктурных объектов. Решение данной задачи позволит рационально использовать энергоресурсы, повысить надежность электроснабжения и качества энергии, а также снизить техногенное влияние на окружающую среду. Мы считаем, что имеются большие потенциальные возможности для развития бизнеса в этом направлении, и для OOO "ENERJI-M" работа в этой сфере является основополагающей.

    В OOO "ENERJI-M" работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы в энергетике, которые стараются внедрять в реализуемых проектах новейшее энергосберегающее оборудование и технологии. Нами выполняются проекты по электроснабжению, монтажу, наладке, ремонту электрооборудования, а также эксплуатации и мониторинга энергоэффективности этих установок. Проведение мониторинга энергоэффективности позволяет оценить фактическое состояние использования энергоресурсов, надежности энергоснабжения, выявление резервов экономии энергии, а также подготовить программу мероприятий по модернизации объекта. Таким образом, мы способствуем поднятию уровня энергохозяйства страны до уровня мировых стандартов.

    - Какие проекты реализованы вашей компанией за последнее время?

    - Наша молодая компания была основана в 2004 году, но за короткое время мы смогли провести определенный объем работы. В частности, в Гарадагском районе для Торгово- технического центра (MAN) высокотоннажных грузовых автомобилей компании Improtex установлена подстанция 35/0,4кВ мощностью 2х1600 кВА и сдана в эксплуатацию. В настоящее время близится к завершению большой проект для ОАО "Гарадаг-Цемент" швейцарской компании Holcim. Для производства цемента по новой технологии производится монтаж и наладка подстанции закрытого типа 110/6кВ мощностью 2х40 МВА.

    Для компании Danone на юго-западе страны в Агджабединском районе подготовлен проект энергообеспечения завода по производству молокопродуктов.

    Так же проведены работы в офисах различных компаний и центрах здравоохранения по монтажу и наладке электрооборудования. Так, например, в январе была завершена реконструкция энергосистемы клиники Пограничных Войск Азербайджана. Планируется разработка проекта энергообеспечения для завода по производству цемента в Газахском районе для компании AKKORD.

    - С кем из партнеров у вас складывается наиболее плодотворное сотрудничество?

    - За последние два года благодаря сотрудничеству с Азербайджанским представительством международной компании Schneider Electric, одного из мировых лидеров по производству энергетического оборудования и устройств по автоматизации технологическими процессами, нам удалось значительно повысить качество выполняемых проектов, а также уровень наших специалистов. Известно, что Schneider Electric производит широкий ассортимент электрооборудования для энергетического, строительного, инфраструктурного, промышленного и др. сегментов экономики, а также предлагает услуги по проведению мониторинга энергоэффективности с использованием современных высокотехнологичных измерительных приборов. Партнерские отношения позволили нам пройти обучение по проектированию, монтажу и наладке энергетического оборудования, что было подтверждено соответствующими сертификатами. Использование оборудования "Schneider Electric" в реализованных проектах, позволило OOO "ENERJI-M" внедрить в Азербайджане самые передовые технологии в области энергетики. Эта компания очень важный для нас партнер, т.к. благодаря их поддержке мы реализовали вышеперечисленные проекты. Кроме этого я хотел бы отметить, что мы недавно начали сотрудничать с "ВКR International", международной аудиторской компанией, и надеемся, что совместные усилия позволят расширить наши возможности участия в крупных энергетических проектах. В тоже время, ООО "ENERJI-M" старается не ограничиваться только территорией Азербайджана, и заинтересована в расширении своей деятельности в странах Средней Азии, России, Иране и др.

    Руководитель Азербайджанского представительства компании Schneider Electric Анвар Залибеков, говоря о сотрудничестве с OOO "ENERJI-M", отметил:

    "Для нас главная цель, чтобы клиент был счастлив. Наше успешное сотрудничество с OOO "ENERJI-M" основано на высоком профессионализме этой компании. В цепочке от производства нашей продукции до ее эксплуатации конечным потребителям необходимо произвести монтаж и наладку соответствующего качества, и мне приятно, что я могу сказать, что качество работ ООО "ENERJI-M" соответствует требованиям "Schneider Electric".