Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.04.09
    "Ангарскцемент" может построить новую линию по производству цемента "сухим" способом


    ООО "Ангарскцемент", крупнейшее в Сибири предприятие по производству строительного сырья, рассматривает возможность строительства рядом с существующей промплощадкой новой линии по производству цемента по "сухому способу", который позволяет снизить себестоимость производства, сообщил РИА Новости во вторник технический директор Константин Лосевской.

    "Ангарскцемент" построен в 50-х годах прошлого века, производство сырья на заводе идет по "мокрому способу" (сырьевая смесь в процессе производства измельчается в водной среде). Сейчас мощность предприятия составляет 1,2 миллиона тонн цемента в год.

    "Мы рассматриваем возможность строительства новой линии по производству цемента по "сухому способу" мощностью до 1,3 миллиона тонн в год", - сказал Лосевской. По его словам, в инвестиционном бюджете завода на 2009 год предусмотрена разработка ТЭО перевода завода на сухой способ производства. "Сухой способ" позволяет сократить расход топлива цементного завода на 50%, электроэнергии - на 20%, воды - почти 75%.

    "Сейчас мы прорабатываем вопрос "по сухому способу", ведем переговоры с несколькими иностранными компаниями. В любом случае, будет проведен тендер на определение проектирующей и инжиниринговой компании", - пояснил Лосевской. Возможные сроки реализации проекта он не уточнил.

    "Ангарскцемент" контролирует около 86% цементного рынка в Иркутской области. В структуре производства завода 70% приходится на высококачественный цемент марки 500. В 2008 году "Ангарскцемент" произвел 977 тысяч тонн цемента. Завод находится в совместном управлении новосибирской группы РАТМ и кемеровского холдинга "Сибирский цемент".