Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.04.09
    Потребление цемента в 2009 году составит 45 млн. тонн


    Потребление цемента на территории России может составить в 2009 году около 45 млн. тонн. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на слова президента холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода, выступившего на конференции «Цементная промышленность и рынок».

    «Это оптимистичный вариант, на который мы рассчитываем. Если с апреля этого года финансирование из бюджета и поддержка не пойдут, то таких цифр может и не быть», — подчеркнул Скороход.

    Он также добавил, что «Евроцемент» не прогнозирует дефицита цемента в 2010—2012 годах. «Это связано с профицитом наших мощностей, который составляет один к двум, то есть на одну тонну потребления цемента — две тонны производственных мощностей», — пояснил президент холдинга.

    Кроме того, по словам Скорохода, профициту цемента будет способствовать ввод новых мощностей на территории России. В настоящий момент в РФ строится девять цемзаводов, «которые перешли точку возврата и будут достроены», со сроком запуска в 2010—2011 годах.

    Наконец, Скороход дал прогноз, что потребление цемента всё же будет расти, и в 2010 году составит 48 млн. тонн, а в 2011 году — 60 млн. тонн.