Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 10.05.09
    Девальвация сыграет на руку цементным заводам


    Российские цементные заводы, которые сейчас переживают кризис, в ближайшие годы могут улучшить свое положение. И поможет им девальвация рубля.

    Девальвация сыграет на руку цементным заводам Специалисты «INFOLine-Аналитика» прогнозируют среднегодовой уровень цен на цемент М500Д0 на уровне 77-82 долл. за тонну в 2009 году. Девальвация рубля в 2009-2011 гг., по мнению экспертов, приведет к повышению конкурентоспособности российских цементных заводов и сохранению импорта на безопасной для отечественной промышленности уровне.

    Аналитики ИА «INFOLine» отмечают, что с учетом девальвации рубля падение долларовых цен на цемент продолжится до 2012 года, причем в 2009-2011 гг. девальвация рубля позволит российским цементным заводам успешно конкурировать на внутреннем рынке с турецкими и китайским производителями.

    Тем не менее, цементным заводам будет непросто пережить кризис. Реализация большинства проектов по строительству и реконструкции цементных заводов будет либо заморожена, либо осуществлена не в полном объеме и существенно позже запланированных сроков. Отмена импортных пошлин на оборудования для цементных заводов хоть и сыграет положительную роль, но до конца не сможет компенсировать рост курса евро и доллара к рублю и снижение цен на цемент. Только в 2014 году, по мнению экспертов, цены на цемент в долларовом выражении достигнут уровня 2007 года.

    Проблему усугубляет износ оборудования на заводах. К 2011 году российская цементная промышленность столкнется с необходимостью замещения изношенных и низкотехнологичных производственных линий. При этом перспективы реализации проектов реконструкции действующих заводов будут зависеть в первую очередь от объемов финансирования инвестиционных программ «Евроцемент груп» и ХК «Сибирский цемент».

    Справиться с необходимостью обновления изношенного оборудования может помочь господдержка. Оказание государственной поддержки реализации проектов, прошедших по состоянию на начало 2009 года «точку невозврата», позволит обеспечить замещение изношенных мощностей и сохранение потенциала развития цементной отрасли в России. При этом общий объем ввода новых производственных мощностей по этим проектам в 2009-2011 гг. может составить более 16,5 млн тонн.

    По словам генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, в 2009-2010 гг. на строительном рынке будет наблюдаться стагнация, и цены на цемент сохранят тенденцию к снижению. Перелом тенденции произойдет не ранее II полугодия 2010 года, причем по итогам 2010 года цены будут несколько ниже, чем в 2008 году