Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.05.09
    Профильный комитет парламента Кыргызстана рассматривает возможность обнуления таможенных пошлин и ставок НДС на ввозимый цемент


    Профильный комитет парламента Кыргызстана рассматривает возможность обнуления таможенных пошлин и ставок НДС на ввозимый цемент. Тем самым удастся воздействовать на республиканского монополиста и создать ему конкуренцию на рынке КР, заявлено на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономике, бюджету и финансам.

    Монополистом в Кыргызстане, напомним, считается Кантский цементный завод. Законодатели подозревают КЦЗ в искусственном завышении цен и «нечестной игре». В частности, создании ажиотажного спроса на цемент. Этого, по версии парламентариев, удалось добиться, снизив производство продукции. Такой же точки зрения придерживаются в Министерстве экономического развития и торговли КР. Глава ведомства Акылбек Жапаров пригласил руководство предприятия на встречу в МЭРТ, где предполагает обсудить вопрос ценовой политики КЦЗ.

    Вместе с тем, сегодня стоимость одной тонны цемента на рынке КР составляет, согласно официальным данным, 4,9 тысячи сомов. При этом отпускная цена завода – 3,575 тысячи сомов. Удорожание цемента на последнем этапе объясняется депутатами наличием посреднических фирм, с которыми завод якобы имеет сговор.

    Руководство КЦЗ, в свою очередь, версии о сговоре, искусственном завышении цен и «нечестной игре» опровергает. Однако убедить в этом парламентариев ему не удалось.

    Депутаты полагают, что, обнулив ставки таможенных пошлин и НДС на ввозимый цемент, им удастся создать в КР конкурентную среду и снизить цену на этот строительный материал на внутреннем рынке за счет импорта его из Китая.