Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.06.09
    Узбекистан увеличил поставки газа в Таджикистан почти в 3,5 раза


    Узбекистанская компания «Узтрансгаз» увеличила поставки природного газа в Таджикистан почти в 3,5 раза после завершившихся в конце минувшей недели переговоров, сообщает в понедельник «Таджиктрансгаз».

    В настоящее время в республику поступает порядка 20 тысяч кубометров газа в час, против 6 тысяч кубов неделю назад, когда поставки топлива были сокращены на 50% из-за задолженности таджикистанской стороны перед компанией «Узтрансгаз» в размере 17,5 миллионов долларов США.

    Из-за сокращения поставок «голубого топлива» временно приостановил работу единственный в Таджикистане Душанбинский цементный завод - ГУП «Таджикцемент», руководство которого отправило в неоплачиваемые отпуска свыше 1 тысячи своих работников. Предприятие обеспечивает цементом ряд строящихся стратегических объектов, в том числе Рогунскую ГЭС, а также Сангтудинские ГЭС на реке Вахш.

    «Дополнительный объем газа, который начал поступать с 22 июня, пойдет на нужды промышленных предприятий, в частности, будет возобновлена подача топлива «Таджикцементу»», - сообщили CA-News в руководстве «Таджиктрансгаз».

    Долги «Таджиктрансгаза» перед узбекскими поставщиками образовались в результате задолженности абонентов. Только задолженность крупных промышленных предприятий Таджикистана перед газораспределительной компанией приближается к 16 миллионам долларов США.

    Согласно подписанному ранее договору, Узбекистан в 2009 году должен осуществить поставки газа в Таджикистан в объеме 550 миллионов кубометров по цене 240 долларов за каждую тысячу кубометров. В прошлом году за каждую тысячу кубометров «голубого топлива» таджикистанская сторона выплачивала по 145 долларов США.