Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 12.07.09
    Производство цемента в Украине упало в два раза


    Падение объемов строительства, сокращение спроса и рост цен на газ заставляют производителей цемента искать новые способы сохранения доходности. И им это удается - до сих пор ни один игрок не покинул рынок.

    В Украине практически остановилось строительство. Цемент, как и прочие стройматериалы, особым спросом не пользуется, его выпуск и реализация уже не обещают производителям былых доходов. Несмотря на это, компания "ХайдельбергЦемент Украина" заявляет о своих планах в ближайшие семь лет инвестировать 300 млн грн в программу сокращения выбросов парниковых газов и очистки сточных вод. 3,5 млрд грн в строительство нового завода собирается вложить еще один украинский производитель цемента - компания "Альтцем".

    Словом, несмотря на кризис и весьма неприглядное положение, игроки украинского рынка цемента держатся на плаву, а к тому же, чтобы сохранить такое положение и в будущем, компании активно работают в двух направлениях - переходят на использование экономичного топлива и доказывают конкурентам, потребителям и инвесторам, что дела у них идут как нельзя лучше.

    "Наш бизнес - естественный заложник ситуации в строительной отрасли. Если строители снизили показатели более чем на 40%, то аналогичный спад затронул и сегмент производства цемента", - объясняет Карел Оклештек, председатель правления компании "ХайдельбергЦемент Украина". В подтверждение - данные, согласно которым производство цемента в нашей стране за пять месяцев текущего года сократилось на 48,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенно упал и объем реализации выпускаемой продукции - этот процесс начался зимой. По данным профильной организации "Укрцемент", в январе заводы продали цемента почти в три раза меньше, чем годом ранее. Склады предприятий отрасли заполнены нереализованной продукцией. Естественно, в таких условиях о наращивании производства не может быть и речи. Более того, по словам исполнительного директора "Укрцемента" Петра Лопатьева, объемы производства будут снижаться и дальше. Прогнозируется, что на конец 2009 года в Украине будет выпущено около 7 млн тонн продукции, при худших раскладах - не более 5 млн тонн. Таким образом, сокращение по сравнению с прошлым годом превысит 60%.

    Затратная энергия
    Еще одной проблемой производителей цемента, кроме падения спроса, стал рост себестоимости продукции. 40% стоимости производства цемента составляет газ. Его подорожание моментально отразилось на рентабельности работы компаний отрасли, которые в условиях тотального сокращения спроса побоялись даже упоминать вслух о повышении отпускных цен. Компаниям пришлось искать другие способы сохранения рентабельности. Помимо сокращения объемов выпускаемой продукции и остановки отдельных заводов, таким шагом стал переход на уголь. По словам специалистов, это не только на 50% снижает энергопотребление, но и позволяет существенно увеличить производительность. В связи с этим многие работающие на рынке предприятия направляют средства, которые ранее планировали инвестировать в расширение производства, в модернизацию своих предприятий. Как отмечает Лопатьев, несмотря на кризис, на рынке цемента остались все игроки. Сегодня они работают в условиях жесточайшей конкуренции, каждый борется за то, чтобы сохранить свою долю на рынке. По прогнозам специалистов, непросто им будет еще год-два. Все зависит от строителей и от того, надолго ли хватит у зарубежных производителей цемента желания поддерживать развитие в Украине.