Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 16.07.09
    Сибирские товаропроизводители находят партнеров на Южном Урале


    Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Торгово-промышленной палатой Тюменской области организовала переговоры представителей деловых кругов своих регионов.

    Встречи прошли 21 июля в Челябинске, в Южно-Уральской ТПП. Делегацию Тюменской области представляли пять предприятий различных сфер хозяйственной деятельности. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

    Вице-президент ЮУТПП И.В. Аристов, открывая переговоры, подчеркнул, что Челябинская и Тюменская области являются давними деловыми партнерами. В 2007 году в Тюменскую область было вывезено продукции на сумму 19 млрд рублей. Из Челябинской области в Сибирь поставляется черный металл, стальные трубы, лакокрасочные материалы, грузовые автомобили и тракторы, а также продукция пищевой и легкой промышленности. Наибольший удельный вес в общем объеме вывоза принадлежит Магнитогорскому и Челябинскому металлургическим комбинатам, Ашинскому металлургическому и Челябинскому трубопрокатному заводам, предприятиям "ЧТЗ-Уралтрак", "Катавский цемент", "Макфа", "Юничел" и некоторым другим.

    Основными статьями экспорта Тюменской области являются природный газ, бензин, дизельное топливо, древесина. Однако на этот раз в Челябинск приехали предприятия, выпускающие инновационную продукцию, которая особенно востребована в нашем регионе. Южноуральцам были предложены такие товары и услуги, как изготовление адаптивных систем автоматической сварки, стандартное сварочное оборудование и материалы, изделия из пластмасс, геофизическое оборудование, скважинная аппаратура, оборудование и спецтехника для нефтедобывающих и геофизических предприятий, фанерная продукция, строительство оздоровительных комплексов, туристических баз и другие. Интерес к этим предложениям проявили около 30 предприятий Челябинской области.

    Подобные встречи и достигнутые в их результате соглашения, подчеркнул вице-президент ЮУТПП, способствуют не только укреплению межрегионального сотрудничества, но и решению общероссийской задачи – замещения импортной продукции конкурентоспособными отечественными аналогами. По словам директора департамента внешнеэкономической деятельности ТПП Тюменской области О.А. Воллерт, данные переговоры явились первым шагом в рамках подписанного в марте этого года соглашения о сотрудничестве между нашими палатами. Представитель Тюменской ТПП выразила надежду, что их результаты будут содействовать дальнейшему развитию взаимовыгодных двусторонних отношений.