Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.07.09
    Почти 3 тыс. жителей Пикалево получили материальную помощь от правительства Ленинградской области


    Правительство Ленинградской области продолжает оказывать помощь жителям Пикалево, где в начале лета прошли массовые акции протеста.

    Как сообщает департамент информации областного правительства со ссылкой на председателя комитета соцзащиты Зинаиду Быстрову, в настоящее время материальную помощь получили 2,7 тыс. жителей города.

    Кроме того, по данным департамента, в правительстве области создана комиссия по мониторингу и поддержке граждан в условиях кризиса, в муниципальных учреждениях соцзащиты открываются специальные консультационные пункты для граждан, в которых помощь оказана уже 45 тыс. человек.

    Как отметили в пресс-службе, в регионе насчитывается более 330 тыс. региональных и федеральных льготников, бюджет социальных выплат составляет около 6 млрд рублей ежегодно. Среди выплат, которые осуществляются по инициативе властей региона - доплата к пенсиям до прожиточного минимума и доплата за статус ветеран труда Ленинградской области. Эту льготу областные ветераны труда получили в прошлом году, и ежемесячное денежное вознаграждение предоставляется более 51 тыс. граждан.

    Кроме того, в 2009 году планируется перевод федеральных льготников на систему денежных эквивалентов и создание системы "единого окна" по всем видам социальных выплат и услуг.

    Как сообщалось, в конце прошлого года было остановлено производство на трех предприятиях Пикалево: "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент Групп"), "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в "БазэлЦемент") и "Метахим" (находится под управлением ООО "Управляющая компания "Севзаппром"). Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".

    В начале июня несколько сотен жителей Пикалево перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий. После этого в ситуацию вмешался премьер- министр РФ Владимир Путин и 4 июня глава "ФосАгро" Максим Волков и глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Тогда же Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.