Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.08.09
    Анатолий Квашнин отметил уникальность алтайского завода "Содружество"


    Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин посетил завод деревянного домостроения лесного предприятия "Содружество", расположенный в Топчихинском районе. В поездке приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин, начальник краевого управления лесами Михаил Ключников и генеральный директор ООО "Содружество" Михаил Чечушков.


    Фото: Управление лесами Алтайского края

    В ходе знакомства с работой завода Анатолий Квашнин отметил, что малоэтажное строительство должно стать одним из приоритетных направлений развития строительной отрасли в крае: "Необходимо работать в этом направлении, совершенствовать его. Немаловажно обеспечить доступность жилья. Это одно из важнейших условий, которое позволит развивать производство. Думаю, современные деревянные дома по приемлемой стоимости будут востребованы у сельских семей".

    Полпред предложил несколько вариантов для выработки схем доступного жилья. Так, по его мнению, необходимо обеспечить финансовую поддержку жителям края со стороны государства. В этом случае безупречно может работать схема софинансирования приобретения жилья, когда часть средств оплачивается за счет краевого и муниципальных бюджетов. Другой вариант - бесплатное предоставление древесины для строительства, что может обеспечить снижение цены дома на 10 процентов. Кроме того, по мнению Анатолия Квашнина, особое внимание необходимо уделить проектировке одноэтажных конструкций "пролонгированного возведения", в которых предусматривается возможность достройки, перепланировки без кардинальных изменений архитектуры строения и системы коммуникаций.

    Анатолий Квашнин отметил уникальность алтайского завода, которая состоит в том, что процесс изготовления деревянных домов полностью автоматизирован. Он сказал: "Предприятий подобного уровня в России насчитывается крайне мало, а ведь именно такие технологии обеспечат строительство жилья 21 века, основные качества которого - доступность, энергосбережение, комфорт и экологическая чистота".

    Начальник управления лесами Михаил Ключников пояснил, что завод деревянного домостроения пока переживает этап становления, ведь его запуск состоялся 30 марта этого года. Чтобы выйти на проектную мощность, предприятию потребуется еще несколько месяцев. М. Ключников: "Здесь планируется выпускать около 22 тысяч кубических метров клееного бруса - это 300 домов (жилой площадью 144 кв. метров каждый) в год. Число заказов растет, на сегодня продукция завода пользуется большим спросом в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Свердловск. Есть заказы из Казахстана и Киргизии, Китая. Отрадно, что имеются у завода и алтайские заказчики. В частности, животноводческое предприятие из Ребрихинского района намерено построить целую улицу из таких домов для своих работников, оно обратилось с заявкой на изготовление 50 домов. Администрация Топчихинского района собирается закупить 7 домов для жителей райцентра".

    В настоящее время в Алтайском крае уделяется особое внимание одноэтажному деревянному домостроению, проекты поддерживаются в рамках реализации краевой инвестиционной программы. Так, по словам заместителя Губернатора края Якова Ишутина, разрабатывается проект поселка Чистые пруды, который будет расположен в пригороде краевой столицы. Его сметная стоимость составляет 7 млрд. рублей. Площадь домов и квартир, построенных в этом жилом микрорайоне, составит почти 150 тысяч квадратных метров. На примере этого поселка будут отрабатываться все виды малоэтажного строительства с использованием различных строительных материалов, имеющихся в Алтайском крае: это дерево, камень, цемент, кирпич и т.д. Причем дома будут представлены в разных ценовых категориях. Основным приоритетом станет возведение жилья, рассчитанного на средний класс.