Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.08.09
    Предприятия «Сибирского цемента» готовы к переходу на новые стандарты


    В последнее время на цементном рынке прослеживается четкая тенденция к унификации стандартов на цементы. Эта тенденция затронула не только страны Европейского Союза, но и европейскую часть России. В этом же направлении работают и цементные заводы Сибирского федерального округа – в том числе и предприятия «Сибирского цемента».

    К данному моменту получены сертификаты для работы по новому российскому стандарту ГОСТ 31108-2003, гармонизированному с европейским стандартом EN-197-1, на предприятиях «Сибирского цемента» – ООО «Топкинский цемент» и ООО «Красноярский цемент».
    Об отличиях действующего и нового российских стандартов на встрече с потребителями продукции «Топкинского цемента» рассказал технический директор ОАО «ХК «Сибирский цемент» Владимир Климов. «Национальные стандарты на цементы общестроительного назначения имеются во всех промышленно развитых и в большинстве развивающихся стран, – отметил технический директор «Сибцема». – Однако цементы по разным стандартам трудно сопоставимы – из-за различий в методах испытаний и классификации характеристик качества. Эти же различия создают трудности при международной торговле цементом. В России работа по унификации стандартов началась еще в 2000 году, а с сентября 2004 года в качестве государственного стандарта был введен ГОСТ 31108-2003, гармонизированный с европейским стандартом EN-197-1. Если в 2005-2007 годах в России наблюдалась только тенденция к переходу на новые стандарты, то сейчас это становится необходимостью».
    Введение нового стандарта необходимо, в частности, для адекватной оценки качественных характеристик не только российских цементов, но и продукции, импортируемой из Турции, Китая, Ирана и других стран, которые маркируются в соответствии со стандартом EN-197-1. Сейчас, по словам Владимира Климова, скорость внедрения на сибирском рынке нового российского ГОСТА на общестроительные цементы будет зависеть от потребителей – от того, насколько они будут готовы получать цемент уже с новой маркировкой – по ГОСТу 31108-2003.
    Как сегодня проводятся испытания продукции цементных предприятий на соответствие новым стандартам, представители предприятий – потребителей продукции «Топкинского цемента» смогли увидеть во время экскурсии в лабораторию завода. Также гости побывали на территории предприятия, осмотрели основные циклы производства, упаковки и отгрузки цемента.

    Представители предприятий-потребителей на экскурсии
    в лаборатории ООО «Топкинский цемент»

    До сих пор основным аргументом потребителей против перехода на новый стандарт было то, что на него нет ссылок в действующей нормативной и проектной документации в области строительства. Но при этом сейчас практически весь цемент, импортируемый в Россию, выпускается по EN-197-1 или гармонизированным с ним национальным стандартам. И это не препятствует применению импортного цемента в российской строительной отрасли. При этом не стоит забывать и о том, что ГОСТ 31108-2003 относится только к общестроительным цементам и не распространяется на цементы, к которым предъявляются специальные требования и которые изготавливаются по соответствующей нормативной базе (такие как сульфатостойкие или тампонажные цементы).
    Вся эта информация была доведена технической дирекцией «Сибирского цемента» до представителей технических и сбытовых структур предприятий-потребителей на встрече 19 августа на территории ООО «Топкинский цемент». «Преимущество таких встреч в том, что они позволяют гораздо быстрее разрешить многие вопросы по качеству нашей продукции, - уверен Владимир Климов. – Мы намерены и впредь проводить подобные встречи с тем, чтобы учитывать пожелания наших потребителей, работать над качеством нашей продукции. Думаю, что такая работа поможет нам не только сохранить имеющуюся клиентскую базу, но и расширить ее».
    В руководстве «Сибирского цемента» полагают, что конкретная работа над внедрением нового стандарта начнется уже в течение ближайших двух месяцев – с наступлением времени заключения договоров поставки на 2010 год.

    Пресс-служба ОАО ХК "Сибирский цемент"