Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.09.09
    Российские цементные предприятия пока не готовы использовать в промышленности вторичное сырьё


    Тему использования отходов при производстве цемента затронули сегодня на пресс-конференции, посвящённой открытию II Международного конгресса производителей цемента, который проходит на базе Белгородского технологического университета.

    Программу использования отработанных покрышек в качестве вторичного сырья на производстве когда-то предлагали специалисты БГТУ им. Шухова, но до реализации этого проекта в промышленном масштабе дело так и не дошло.

    Начальник управления стратегического планирования холдинга «Евроцемент груп» Сергей Сусев согласен с тем, что этот проект можно было воплотить в жизнь, и холдинг готов был взяться за это, но, к сожалению, предприятие столкнулось с проблемой. «Мы не в состоянии были собирать отработанные покрышки по территории России, для того чтобы утилизировать их и использовать в качестве вторичного сырья, – отметил Сергей Владимирович. – Поэтому для начала нужно наладить систему сбора, а пока эта проблема не решена, наше предприятие не может реализовать подобные программы».

    Директор Европейского технического института Максим Шматов добавил, что на западных производствах другая ситуация, у них есть возможность снижать затраты за счёт использования вторичного сырья. «У нас в России также есть технологии и техническая документация, но упирается всё в подготовку этого сырья для использования. Например, затраты на сбор и транспортировку отходов только увеличивают затраты и, соответственно, влияют на себестоимость продукции», – подытожил М. Шматов.