Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.10.09
    В Тюменской области вводят новые мощности по производству стройматериалов


    Стройиндустрия Тюменской области активно развивается, несмотря на кризис. Как сообщили "Уралинформбюро" в главном управлении строительства и ЖКХ региона, за 9 месяцев 2009 года местными предприятиями выпущено 74,6 миллиона условных штук строительного кирпича. Произведено 226,5 тысячи кубометров железобетонных конструкций, 65,7 тысячи квадратных метров общей площади панелей и конструкций для крупнопанельного домостроения.

    Среди наиболее крупных инвестпроектов, реализованных в 2009 году, - запуск первой очереди завода по производству стеновых материалов "Поревит" (Ялуторовск) и новой высокотехнологичной линии по производству пустотных плит из напряженного бетона шириной 1490 миллиметров на заводе ЖБИ-5. Также введена в эксплуатацию вторая очередь цементного склада с линией фасовки цемента в Тюменской домостроительной компании.

    До конца года ЗАО "Заводоуковскагрострой" планирует запустить в работу лесозаготовительный завод. Продукция этого предприятия будет востребована при возведении индивидуальных жилых домов.

    Стоит отметить, что правительство Тюменской области оказывает существенную помощь предприятиям стройиндустрии. Компаниям реализующим масштабные проекты, предоставляются государственные гарантии. Также предусмотрено предоставление целевых займов или субсидии на компенсацию части затрат на оплату процентов по договорам кредита и части затрат по лизинговым платежам.

    Во многом благодаря этому область практически полностью обеспечена основными строительными материалами. Из соседних регионов завозится цемент, строительное стекло и щебень. Доля импортных стройматериалов на сегодняшний день незначительна.