Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 26.10.09
    Советский цемент «заморозили» на старте


    Компания «СУ-155» отказалась от инвестирования в проект цементного производства в Советском районе. «Компания планировала вложить порядка 500 млн. евро, - заявил «Репортеру» губернатор области Никита Белых. - Мощности завода после ввода в эксплуатацию должны были составлять 2,5 млн. тонн цемента в год. В настоящее время мы ведем поиск новых частных инвесторов. При этом подразумевается, что объем инвестиций и плановые мощности завода могут быть несколько ниже, чем предусматривалось ранее».

    Напомним, что «СУ-155» планировал запустить цементное производство в Кировской области к 2014 году. Для выполнения этой масштабной задачи было создано ОАО «ВолгоВятцемент», учредителями которого, помимо «СУ-155», стали администрация Кировской области и правительство Нижегородской области. Концепция постройки современного завода сухого способа производства под городом Советском (заводская площадь - 60 га) подразумевала, что производство будет клинкерным. То есть, результатом производства будет полуфабрикат, включающий известь, глину и добавки. Сырьевой базой для нового производства станет Береснятское месторождение в Кировской области.

    Помимо строительства клинкерного производства в Советске, концепция развития цементного производства предусматривала установку цементной помольной мощности в Котельниче. С московским НИИ «ВНИИПИстромсырье» был подписан контракт на проектирование Береснятского карьера. Годовая мощность завода составит 2,5 млн тонн цемента, стоимость проекта 600 млн.евро. Переговоры между властями двух субъектов РФ о реализации «цементного проекта» начались в мае 2007 года. А учредительный договор о создании ОАО «Волговятцемент» ОАО «Чимбулатское карьероуправление» (Кировская область), ОАО «СУ-155» и ГП «Нижегородинженерстрой» (Нижний Новгород) подписали в сентябре 2007 года.

    Где искать инвестора?

    Как объяснил «Репортеру» ведущий эксперт УК «Финам-Менеджмент» Дмитрий Баранов, главной причиной выхода из проекта основного инвестора стало падение спроса на цемент на российском рынке. «Не знаю, как у вас, а у нас в Москве практически 60% строек заморожено, которым цемент соответственно не нужен. Падение спроса на цемент - примерно 30-35% по сравнению с докризисными временами. Какой смысл строить в этих условиях завод?!», - говорит Баранов. Тем не менее, эксперт считает, что в долгосрочной перспективе такой завод все равно понадобится, так как «он может закрывать потребности многих регионов, и не только Кировской и Нижегоросдкой области, но и Вологодской, Ярославской область, а также Пермского края».

    Что касается нового инвестора, поисками которого сейчас занимается Белых, то, как считает Баранов, «имело бы смысл поговорить с кем-то из мировых лидеров по производству цемента, потому что они сразу и технологии дадут, и денег у них, как говорится, побольше». «Возможно, стоит поговорить с кем-то еще, кто на нашем рынке не представлен. Взять, например, десятку лидеров мирового цементного рынка и посмотреть, кто в этом деле может быть заинтересован, кто хочет выйти на наш рынок», - считает эксперт.