Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.11.09
    "БазэлЦемент-Пикалево" придется выплатить 34 млн руб.


    Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы оставил в силе решение суда первой инстанции, частично удовлетворившего иск ЗАО "Евроцемент груп" к "БазэлЦемент-Пикалево" и ОАО "СУАЛ" о возмещении 34 миллионов рублей за недопоставки сырья в августе 2008 года.

    Иск о выплате неустойки в размере 53,3 миллиона рублей в связи с недопоставками белитового шлама на "Пикалевский цемент", принадлежащий "Евроцемент груп" (ранее выкуплен у "СУАЛа" компанией "БазэлЦемент" Олега Дерипаски), был подан в декабре 2008 года. 28 июля текущего года Арбитражный суд Москвы удовлетворил претензии истца в размере 34 миллионов рублей.

    По словам представителей компании, "БазэлЦемент-Пикалево" не теряет надежды на отмену решения суда. "Решение суда первой инстанции снизить сумму требований на треть говорит само за себя. Однако мы намерены доказать свою правоту и добиться полного отказа в иске. Подобная судебная практика уже была", — подчеркнули представители "БазэлЦемент-Пикалево".

    В свою очередь представители "Евроцемент груп" сообщили, что компания довольна результатом. "Мы полностью удовлетворены решением суда. Подача кассации не отменяет решение суда. Решение принято вчера и подлежит исполнению в установленном законом порядке", — отметили представители "Евроцемент групп".

    Три предприятия из Пикалево — "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") — до 2004 года были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. В начале 2009 года "БазэлЦемент" прекратил поставки, и в течение полугода все три предприятия комплекса не работали. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. В конце лета — начале осени компании снова долгое время не могли договориться об условиях поставок. Тогда же глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольное ведомство будет предлагать собственникам предприятий в Пикалево объединиться и создать совместное предприятие с единым руководством и единой политикой.