Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.12.09
    «Камень с души»


    Год назад в Пикалёво погрузка и выгрузка остановились. Сегодня говфорить о докризисных объёмах рано, но можно констатировать: станция работает.
    Напомним, несколько месяцев нынешнего года деятельность трёх градо­образующих предприятий города – «Базел-Цемента», «Пикалёвского цемента» и «Метахима» – была заморожена. Вместе с ними сошли на нет и перевозки.

    Станционники работали со сборными поездами, с транзитом. Товарные кассиры, приёмосдатчики груза и багажа, операторы вынуждены были брать неоплачиваемые отпуска, кому-то пришлось отправляться в длительные командировки на другие станции. В благополучный исход дела тогда никто не верил. Казалось, город для своих жителей превратится в «мёртвую зону», а станция для РЖД – в «чёрную дыру».

    Если бы не вмешательство премьер-министра. В июле из Апатитов в Пикалёво прибыл долгожданный состав с сырьём (нефелиновой рудой). Одна за другой, трубы над промзоной задымили. Однако узел противоречий – цена за нефелиновый концентрат – был завязан ещё несколько месяцев. Всю осень предприятие-поставщик – компания «Фосагро» (Апатиты) и предприятия-получатели заключали  лишь кратковременные договоры (об обоюдных уступках). Ситуация оставалась нестабильной. выход вновь обозначил премьер-министр.

    В начале декабря в рамках программы «Разговор с Владимиром Путиным» было озвучено решение, согласно которому контракты будут заключены до конца следующего, 2010 года. «Мы держим ситуацию под контролем, – резюмировал он. – Думаю, что теперь у всех пикалёвцев свалится камень с души». Объёмы не изменились по сравнению с осенним периодом. Тем не менее, как пояснили нам на станции, главное, что конфликт окончательно разрешился, работы хватает, она стабильна. Из Апатитов в Пикалёво ежемесячно приходит порядка 1000 вагонов нефелинового концентрата. На «Пикалёвском цементе» грузится по 40–50 вагонов готовой продукции в сутки, на «Базел-цементе» и «Метахиме» – по 10–12. По сравнению с докризисным периодом показатели эти снизились в среднем в 1,5 раза. Однако, учитывая ситуацию перманентного кризиса, результаты эти только положительные.