Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.12.09
    "БазЭл" освоил свыше 40% средств на строительство инвестиционной части нового грузового порта Сочи


    Крупнейший соинвестор строительства грузового района порта Сочи в устье реки Мзымта - компания "Базовый элемент" освоила около 2,8 млрд рублей инвестиционных средств, предназначенных для возведения инвестиционной части порта, сообщает пресс-служба "БазЭла".

     

    При этом общий объем инвестиций в проект "Порт Сочи Имеретинский" оценивается в размере 6,5 млрд рублей. Инвестор использует для строительства порта как собственные средства, так и кредитную линию Внешэкономбанка.

     

    Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в "БазЭле", в настоящее время в порту завершено строительство двух причалов, на них предстоит установить необходимое оборудование. Между тем, строители заложили еще три причала, они находятся в состоянии "полуготовности".

     

    "При этом основное оборудование также уже закуплено. В частности, приобретены 4 портовых мобильных крана Liebherr, а также часть мобильных кранов-манипуляторов и несколько фронтальных автопогрузчиков и мобильных бункеров для причалов навалочных грузов", - отметил представитель "БазЭла".

     

    Кроме того, на территории инвестиционной части порта строители полностью завершили работы по берегоукреплению, а также приступили к проведению кровельных работ в здании административно-бытового комплекса.

     

    Грузовой район морского порта Сочи будет расположен в междуречье Мзымты и Псоу Адлерского района Сочи на открытом побережье Черного моря. Он будет иметь 8 универсальных причалов: пять причалов для приемки генеральных грузов, три - для навалочных грузов. Максимальная глубина у причалов - 9,2 метра.

     

    Финансирование федеральной части строительства порта Сочи осуществляется за счет средств госбюджета и оценивается в 9,2 млрд рублей.

     

    В свою очередь, возведение инвестиционной части нового порта финансирует "БазЭл".

     

    Генеральным подрядчиком строительства инвестиционной части порта "Сочи-Имеретинский" является компания "Трансстрой" (входит в строительный дивизион "БазЭла").

     

    Запуск первых двух причалов в эксплуатацию запланирован на апрель 2010 года. Предполагается, что работы по доставке и установке портовых мобильных кранов Liebherr на этих причалах завершатся в январе 2010 года.

     

    Эти причалы позволят порту принимать различные грузы, включая инертные, цемент и генеральные грузы, необходимые для строительства олимпийских объектов.

     

    Полностью завершить строительство 8 причалов порта планируется в декабре 2010 года. Ожидается, что порт сможет выйти на полную мощность - 5 млн тонн в год - в конце 2010 года.

     

    После 2014 года на месте порта планируется создание марины на 600- 700 стояночных мест для яхт, включая специальные причалы для мега-яхт и объекты береговой инфраструктуры. Также на территории марины предусматриваются коммерческая и рекреационная зона.

     

    В сентябре 2009 года "БазЭл" подписал с известным мировым оператором марин Island Global Yachting (IGY) меморандум о намерениях, целью которого является заключение договора об управлении яхтенной мариной. Стороны рассматривают возможность участия IGY в строительстве этого объекта в качестве соинвестора.

     

    Ожидается, что инвестиции в перепрофилирование порта Сочи- Имеретинский в марину составят от 1 млрд до 1,5 млрд рублей.