Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.01.10
    В Искитиме ожидают рост промышленного производства


    По плану социально-экономического развития Искитима, утвержденному сегодня сессией депутатов городского Совета, объем промышленного производства в 2010 году в сравнении с нынешним годом должен вырасти на 10%. По мнению депутата Новосибирского областного Совета Сергея Канунникова, намечающийся рост строительства повлечет за собой подъем в промышленности.

    «Правильнее говорить о некотором подъеме в промышленности, -- уточняет заместитель председателя комитета областного Совета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Сергей Канунников. – Уходящий год для Искитима был очень сложным. Падение объемов строительства серьезно отразилось на промышленном производстве, поскольку значительная доля промышленности города представлена предприятиями по производству цемента, извести, щебня, шифера. В связи с уменьшением спроса объемы производства за 10 месяцев этого года сократились больше чем на 30 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. С оживлением в строительстве появляется надежда на рост промышленности и, соответственно, на увеличение бюджетных поступлений».
    Однако бюджет, утвержденный сегодня сессией городского Совета депутатов Искитима на 2010 год, сформирован все еще по кризисному варианту. Как отметил Сергей Канунников, расходная часть городского бюджета-2010 на 9 процентов ниже утвержденных показателей 2009 года, «что не могло не сказаться на сокращении объемов текущего и капитального ремонта многоквартирных домов, затрат на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на реализации городских целевых программ». В то же время в бюджет заложены средства на развитие социальной инфраструктуры Искитима. В частности – на строительство школы искусств. «Город надеется на помощь области в ее строительстве. Соответствующие ходатайства о включении этого объекта в областную строительную программу уже направлены», -- солидарен депутат с избирателями своего округа.