Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 26.01.10
    Бетон на страже экологии: Еще один способ поймать диоксид


    На самом же деле бетон – третий по величине источник антропогенного диоксида углерода в мире. Изготовление бетона виновно в появлении как минимум 5% всего СО2, ежегодно попадающего в атмосферу по вине нашего вида. Видимо, это не совсем правильно. Две компании сейчас используют различные технологии, которые делают бетон не просто «углерод-нейтральным», но даже «углерод-негативным».

     

    Calera – калифорнийская компания, перерабатывающая углерод из газообразных промышленных выбросов (например, из дымоходов) в компоненты для бетона и асфальта. Процесс включает в себя перегонку углеродсодержащих газов через морскую воду с нормализованной кислотностью или через подщелоченную воду. Растворенные в воде химические вещества превращают СО2 в карбонат кальция и/или магния, который затем осаждается из воды и высушивается при помощи тепла, также полученного из газообразных отходов. Эти затвердевшие минералы могут быть использованы в качестве цемента или заполняющего материала, а это уже две из трех составляющих бетона (третий – вода). Считается, что процесс извлекает 70-90% СО2 из газов и каждая тонна получившихся в итоге строительных материалов содержит до 50% захваченного углерода.

    У данной технологии есть еще пара тузов в рукаве. С ее помощью можно уловить 95-98% диоксида серы из промышленных выхлопов; можно так нейтрализовывать и другие загрязнители: ртуть, азот, аммиак. В сочетании с опреснительными установками, эта технология может стать источником дешевой питьевой воды: в процессе работы морская вода и так закачивается в агрегат, а кальций и магний – удаляются, что делает процесс опреснения дешевле и проще.

     

    В настоящее время процесс, разработанный компанией Calera , используется в пилотном проекте в штате Калифорния.  Подобные технологии используются и такими компаниями как America's Carbon Sciences и Canada's Carbon Sense.

    Компания Novacem, расположенная в Лондоне, ставит примерно такие же цели, что и американская Calera, но подход использует другой. В качестве основы берется силикат магния, в противоположность известняку, входящему в состав традиционного портландцемента. В ходе низкотемпературного малоуглеродистого процесса, силикат превращается в оксид магния, который затем используется для производства цемента. Когда этот цемент затвердевает в бетонной смеси, он обычно абсорбирует и сохраняет атмосферный СО2. Представители компании Novacem заверяют, что каждая тонна использованного цемента их производства содержит примерно 0,75 тонны депонированного диоксида углерода. При этом стоимость производства сопоставима с аналогичным показателем портландцемента, кроме того, новый цемент является перерабатываемым.

    Как и упоминавшаяся ранее компания Calera, Novacem не является единственным игроком на поле. Другие компании, например,  Australia's TecEco или Calix, разрабатывают похожие продукты.