Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.03.10
    Сухие линии в обмен на акции


    Правительство Беларуси предоставило гарантии ОАО «АСБ «Беларусбанк» и ОАО «Белинвестбанк» в погашении кредитов, выданных трем белорусским предприятиям для организации производства цемента сухим способом.

    Проект по организации производства цемента сухим способом рассчитан на 2008–2012 годы. За это время планируется создать на трех белорусских предприятиях три производственные линии по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 млн т в год каждая и углеподготовительных отделений с переводом действующих технологических линий производства клинкера с природного газа на уголь.

    Согласно решению правительства, ОАО «Белинвестбанк» предоставлены гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам ПРУП «Белорусский цементный завод» на общую сумму 40 млрд рублей, ПРУП «Кричевцементношифер» – на 45 млрд рублей, ОАО «Красносельскстройматериалы» – на 50 млрд рублей.

    ОАО «АСБ «Беларусбанк» предоставлены гарантии правительства в погашении основной суммы долга по кредитам Белорусскому цементному заводу на 16,5 млн евро и 92,3 млрд рублей, «Кричевцементношиферу» – на сумму, эквивалентную 50,2 млн долларов, «Красносельскстройматериалам» – на сумму, эквивалентную 37,8 млн долларов.

    Как сообщает пресс-служба Совета министров, постановлением предусмотрено, что всем трем цементным заводам в 2010 году из средств республиканского бюджета будет также возмещаться часть процентов за пользование банковскими кредитами, выданными «Беларусбанком» и «Белинвестбанком» для реализации указанных инвестпроектов. Часть процентов за пользование банковскими кредитами, выданными для реализации инвестпроектов в белорусских рублях, будет возмещена в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату возмещения; в иностранной валюте – в размере 50% ставки по кредиту, определенной в соответствующем кредитном договоре, с возмещением в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату их возмещения.

    Правительством предписано Министерству строительства и архитектуры совместно с Госкомитетом по имуществу до 1 марта 2011 года обеспечить внесение в Совет министров проекта нормативного правового акта об увеличении доли Республики Беларусь в уставном фонде ОАО «Красносельскстройматериалы» на сумму возмещенных в 2010 году процентов за пользование банковскими кредитами.