Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.03.10
    Lafarge вложит в экологическую инвестпрограмму в Коркино 300 миллионов рублей


    Крупнейший в мире производитель цемента Lafarge SA в 2010 году планирует на заводе в Коркино («Уралцемент» - филиал «Лафарж цемента» в пос. Первоуральский) завершить реализацию экологической программы по замене фильтров стоимостью 300 млн. рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Урал».

    Пуск нового электрофильтра на печи №205 южноуральского предприятия состоялся в четверг с участием генерального директора ОАО «Лафарж цемент» Алекса Де Валухофф.

    По его сведениям, в ноябре этого года планируется ввести аналогичный фильтр на печи №206.

    Он также добавил, что в результате реализации экологической программы объем выбросов в атмосферу цементных заводов Lafarge не должен превышать 50 миллиграммов на тысячу кубометров, что соответствует международным стандартам.

    Также, по данным агентства, компания в 2010 году планирует увеличить по сравнению с 2009 годом выпуск продукции на своих заводах в России, объединенных в ОАО «Лафарж цемент», не менее чем на 12%.

    По сведениям директора «Уралцемента» Владислава Гусева, в 2009 году челябинский завод произвел  930 тыс. тонн цемента против 1,6 млн. тонн в 2008 году.

    В этом году объем производства планируется на уровне не ниже 2009 года. «Все будет зависеть от рыночной ситуации, в принципе, наши мощности позволяют при повышении спроса выпускать свыше 2 млн. тонн цемента в год», — отметил В. Гусев.

    В целом, российские заводы Lafarge в 2009 году выпустили 2,43 млн. тонн цемента (снижение на 28,5% по сравнению с 2008 годом), а в 2010 году планируют произвести суммарно 2,73 млн. тонн (рост на 12,35%).

    По данным гендиректора, в прошлом году потребление цемента в России сократилось на 30%, при этом более всего — в Уральском и Сибирском регионах по сравнению с другими федеральными округами. Так, в УрФО потребление упало на 50%, настолько же снизились цены на цемент. Рост потребления отмечался на Дальнем Востоке и в Южном федеральном округе.

    ОАО «Лафарж цемент» представлена в России двумя заводами — «Воскресенскцемент» (приобретен группой в 1996 году) и «Уралцемент» (приобретен в 2003 году).

    Lafarge в апреле 2008 года заявляла о планах строительства в России четырех заводов по выпуску цемента — в Калужской, Ростовской и Челябинской областях, Краснодарском крае. Однако в конце прошлого года объявила о сокращении инвестиций из-за снижения спроса на свою продукцию.