Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 10.03.10
    Сердюков предложил управляющим органам Пикалево работать в лесу


    Первый секретарь Ленинградского областного отделения КПРФ Регина Илларионова на встрече с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым задала главе региона вопрос, где должны располагаться управляющие органы Бокситогорского района – в Бокситогорске или Пикалево, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

    «Мне все равно, пусть хоть в лесу располагаются. Главное, чтобы эффективно выполняли возложенные на них функции», - сказал губернатор.

    Напомним, город Пикалево стал известен в связи с конфликтом собственников градообразующих предприятий. С конца 2008 года была остановлена деятельность трех заводов: «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент груп»), «БазэлЦемент-Пикалево» (Базэл) и «Метахим» (принадлежит ООО «УК «СевЗапПром»). Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент». Заводы снова заработали лишь после приезда в Пикалево премьер-министра РФ Владимира Путина. Долгосрочные контракты между предприятиями были подписаны только 3 декабря 2009 года.

    Этот конфликт, по мнению экспертов, был признан знаковым - решалась судьба не только Пикалево, но и всех моногородов России.