Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.03.10
    Снежная и холодная зима «закрыла» николаевские карьеры


    В январе этого года по сравнению с январем прошлого года объемы промышленной продукции в области уменьшились на 3,1%. Отставание от уровня производства января 2009 года наблюдалось в большинстве отраслей промышленности. Наибольший спад отмечен у предприятий по добыче неэнергетических материалов (карьеры области) – на 78,6%, что не в последнюю очередь обусловлено сложными погодными условиями в январе.
     
    В производстве и распределении электроэнергии объем продукции снижен на 4,8%, а количество произведенной электроэнергии уменьшилось на 68 млн.кВт.час.
    В перерабатывающей промышленности выпущено продукции на 1,3% меньше. Среди отраслей перерабатывающей промышленности прирост продукции получен в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 3,1% и в легкой промышленности – на 13,4%.

    В машиностроении отставание от уровня продукции января прошлого года составило 1,5% вследствие снижения производственной активности предприятий по строительству и ремонту судов.
     
    Производителями пищевых продуктов и напитков выпущено продукции на 2,6% меньше, что, в основном, обусловлено снижением выпуска продукции в производстве напитков на 5,2% и в производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности – на 24,6%. Вместе с тем, прирост продукции отмечен в производстве масла и животных жиров – на 1,7%, в производстве молочных продуктов и мороженого – на 2,3%, в переработке и консервировании овощей и фруктов – на 4,2%.
     
    В производстве другой неметаллической минеральной продукции падение составило 23,2%. В сравнении с январем 2009 года уменьшился выпуск большинства видов продукции отрасли: готовых для использования бетонных смесей – на 48,9%, изделий из другого камня – на 35,7%, элементов конструкций сборных для строительства – на 35,5%, многослойных изолирующих изделий из стекла – на 29,6%, цемента – на 28,8%.
    Также сократились объемы продукции в целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности – на 24,6%, в химической и нефтехимической промышленности – на 9%, сообщает ГУ статистики Николаевской области.