Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 03.05.10
    В Ташкентской области начинается разработка месторождений барита


    На юге Ташкентской области впервые начинается промышленная разработка месторождения баритов - минерала используемого в нефтегазовой отрасли, а также в химической и строительной индустрии.

    Как сообщили в Государственном комитете Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам, геологоразведочные работы с опытно-промышленной добычей баритовых руд будут проведены на перспективных месторождениях Орайлык, Агата, Кичик-Арсаган, Каракия, Гульдурама. Работы будут проводиться за счёт бюджетных средств.

    Разработка и геологоразведка запланированы на период с 2010-2014 годы.

    Начиная с 2014 года в городе Ангрене (Ташкентская область) намечено запустить производство по выпуску баритового концентрата в объеме 15 тыс.тонн.

    По данным Госкомгеологии, суммарные оцененные запасы баритовой руды на месторождении в Ташкентской области составляют порядка 300 тысяч тонн.

    По мнению специалистов комитета, реализация данного проекта позволит полностью обеспечить баритовым концентратом нефтегазовую отрасль Узбекистана. В настоящий момент потребности буровых подразделений и компаний Узбекистана составляют около 20 тысяч тонн баритового концентрата в год, которые в основном покрывались за счет импорта.

    Справка: барит - природный сульфат бария. В основном, барит применяется в качестве утяжелителя буровых растворов, основы цветных красок, специальных цементов, устойчивых в агрессивных средах; "тяжелых" бетонов, применяемых в фундаментах тяжеловесных конструкций при прокладке трубопроводов в заболоченных местах и под водой, в дорожном строительстве для получения прочного и гибкого слоя верхних покрытий дорожек в аэропортах. Химическая промышленность применяет барит в производстве солей бария, используемых в различных отраслях промышленности. Кроме того, барит служит самым дешевым защитным материалом при строительстве "могильников" и реакторов в ядерной энергетике.