Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.05.10
    Компания «БазэлЦемент» добилась в суде отмены решения ФАС


    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал незаконным наложение Федеральной антимонопольной службой России штрафа на ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в размере около 20 млн. рублей.

    Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Андреева, тринадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ФАС России на решение суда первой инстанции о признании незаконным и отмене постановления антимонопольной службы от 7 сентября 2009 года, подтвердил незаконность наложения штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

    Напомним, что ФАС России признала ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». По мнению ФАС, нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. ФАС предписала собственнику либо продать завод в Пикалево, либо возобновить поставки сырья смежникам по прежним ценам. В сентябре 2009 года антимонопольная служба наложила штраф в размере 19 млн. 642 тыс. 891 рублей на предприятие «БазэлЦемент-Пикалево»  за злоупотребление доминирующим положением. Компания «БазэлЦемент-Пикалево» посчитала незаконным вынесение данного постановления и оспорила его в судебном порядке.