Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.07.10
    В России зафиксирован резкий рост цен на цемент


    За первую половину июня стоимость цемента на торгах Московской фондовой биржи (МФБ) в среднем выросла на 14,6 процента, а по отдельным категориям на 30 процентов. Об этом пишет газета "РБК daily".

    Стоимость цемента на бирже с начала лета выросла до 2,1 тысячи рублей за тонну, тогда как в начале года его продавали за 1,8 тысячи рублей. На отдельные марки стройматериала цены выросли еще сильнее. С начала июня на МФБ в ходе торгов цементом было заключено 98 сделок на сумму около 51,3 миллиона рублей. В то же время, в течение первого квартала 2010 года было совершено всего 11 сделок на 3,1 миллиона рублей.

    Рост цен на стройматериалы зафиксирован на рынке недвижимости впервые с начала кризиса. Удорожание сырья участники рынка связывают с сезонным ростом спроса. По словам экспертов, на волне сезонных продаж производители цемента пытаются наверстать упущенную прибыль за период затишья на стройках. До кризиса средняя цена на цемент составляла 6 тысяч рублей.

    По мнению аналитиков, резкий летний скачок цен может смениться еще более стремительным удешевлением цемента. Эксперты прогнозируют, что в июле средняя стоимость стройматериала достигнет 2,3 тысячи рублей за тонну, а к декабрю упадет до 1,9 тысячи рублей.