Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 10.08.10
    Ахангаранцемент лидирует по продажам цемента


     

    Заметные изменения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошли на биржевом экспортном рынке цемента.

     

    Объем продаж в физическом выражении вырос почти в 3 раза, с 126 до 364 тысяч тонн, что говорит о восстановлении спроса на цемент на сопредельных рынках.

     

    Безусловным лидером экспортных продаж цемента традиционно остается Ахангаранцемент с долей рынка в 54% и с небольшим отаванием от лидера – Кызылкумцемент – 38%. Заметный рывок сделал и Бекабадцемент, заняв 8% рынка.

     

    Но все же более показателен прирост экспортных продаж в физическом выражении. Так, биржевой экспорт Кызылкумцемента вырос в 8,5 раз, Бекабадцемента - в 2,9 раза, Ахангаранцемента – в 2,2 раза.

     

     Самый низкий процент прироста экспорта у Ахангаранцемента связан с тем, что он стартовал в этом соревновании, имея чуть ли не на порядок большую, как говорят экономисты, исходную базу, чем у двух других заводов, что в этом смысле значит ничуть не меньше.

     

    Увеличившийся спрос на цемент со стороны зарубежных потребителей положительно повлиял и на валютную выручку цементных предприятий. В частности, цены на узбекский цемент на валютной торговой площадке выросли до 67 долл. за тонну в апреле. Не взирая на то, что к июлю они снизились до 58 долл. за тонну, этот уровень все равно является сравнительно высоким в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.