Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.08.10
    "ФосАгро": переговоры с "БазелЦемент-Пикалево" продолжатся на следующей неделе


    Очередной раунд переговоров холдинга "ФосАгро", в который входит предприятие "Апатит", с "БазелЦемент-Пикалево" по поводу стоимости поставок нефилинового концентрата пройдет на следующей неделе. Об этом АБН сообщили в "ФосАгро".
    "По контракту на следующий год идет работа. Ответ на отправленные еще в середине августа предложения мы получили от партнеров только на этой неделе, поэтому переговорный процесс продолжается. Позиции, действительно, сближаются, - уже договорились по объемам поставок на следующий год. По цене переговоры продолжаются. Мы надеемся, что в ближайшее время позиции сблизятся окончательно, и мы с партнерами выйдем на подписание контрактов на 2011 год", - прокоментировали в "ФосАгро".
    Сегодня представители ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" заявили журналистам, что в 2011 году планируется закупить у предприятия "Апатит" 1 млн. 150 тыс. тонн нефелинового концентрата, однако о стоимости сырья предприятиям пока не удалось договориться.
    Дело в том, что в прошлом году 1 тонна нефелинового концентрата стоила 620 рублей, а рекомендованная цена на сегдняшний момент составляет 680 рублей за тонну (по формуле, разработанной федеральной антимономальной службой). Однако "Апатит" предложил повысить цену на сырье до 930 рублей за тонну.
    Пресс-секретарь ООО "БазэлЦемент" Светлана Андреева отметила, что такое повышение цены возможно только в случае, если затраты будут распределены между всеми участниками пикалевской цепочки.
    Как подчеркнул Ю.Пахомовский, до 1 октября предприятия намерены подписать 3 договора на поставку сырья. "Осталось договориться о цене", - сказал он. Представители пикалевского предприятия говорят, что на этот раз все обойдется без вмешательства премьера Владимира Путина.

    Напомним, чиновники Минпромторга на днях пригрозили премьером Владимиром Путиным компаниям "Базэл" и "ФосАгро", которые не могут договориться о поставках сырья на пикалевское производство.
    Фосагро «и «Базэл-цемент-Пикалево» обязались до 15 сентября подписать контракт на поставку сырья — нефелинового концентрата. Соответствующее соглашение подписано исполнительным директором «Фосагро АГ» Михаилом Рыбниковым и гендиректором пикалевского завода Сергеем Софьиным.
    Год назад Путин уже заставлял владельца «Базэла» Олега Дерипаску подписывать контракт с гендиректором холдинга «Фосагро» Максимом Волковым, после того как жители Пикалево перекрыли трассу.