Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.08.10
    Компания "Узстройматериалы" запустит заводы стоимостью более 500 млн долларов


    В течение трех ближайших лет АК "Узстройматериалы" планирует ввести в эксплуатацию 5 совместных предприятий, специализирующихся на производстве стройматериалов. Самыми крупными проектами станут два новых цементных завода в Джизакской и Сурхандарьинской областях. В их строительство будет инвестировано 250 млн. долларов и 256 млн. долларов соответственно. Как сообщили в компании, общая мощность предприятий составит 3,7 млн. тонн цемента ежегодно (2 млн. тонн и 1,7 млн. тонн цемента). Появление этих заводов, отмечают эксперты, связано с увеличивающейся потребностью местной стройиндустрии в цементе, так как в стране реализуется программа строительства типового сельского жилья.

    Кроме того, в стране будет создано два предприятия по выпуску санитарной керамики. Первое стоимостью 10 млн. долларов и мощностью 200 тыс. изделий в год расположится в Навоийской области. В другое планируется вложить 17,6 млн. долларов и освоить производство такого же количества санитарной керамики.

    Еще одним проектом станет завод по добыче и переработке мрамора и гранита, в который инвесторы вольют 10 млн. долларов. При выходе на проектную мощность предприятие будет производить 100 тыс. кв. м продукции.

    По итогам первых шести месяцев этого года местные предприятия выпустили свыше 3,4 млн. тонн цемента, 163,5 млн. плиток шифера. В целом в республике было произведено строительных материалов на более чем 690 млрд. сумов (424 млн. долларов).