Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.08.10
    Холдинг Union Cement Group ввел в эксплуатацию новый цементный завод в Янгиюле


    Транснациональная холдинговая компания Union Cement Group ввела в эксплуатацию новый цементный завод в Янгиюле (Ташкентская область) с годовой мощностью 1 млн. тонн.

    Цементная помольная станция в Янгиюле (ПСЯ) стала филиалом ОАО «Бекабадцемент», сообщили в информационно-аналитическом отделе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ). Завод расположенный примерно в 25 км от столицы республики, предназначен для производства 3300 тонн цемента марки «ПЦ400 Д-20» в сутки. Цемент будет производиться путем помола и смешивания клинкера, активных минеральных добавок и прочих видов цементного сырья.

    В отличие от цементных заводов полного производственного цикла, на цементной помольной станции в Янгиюле не предусмотрены циклы добычи и производства клинкера. ПСЯ будет получать сырье из ОАО «Бекабадцемент и осуществлять его смешивание с другими компонентами и помол смеси до заданной фракции.

    Вместе с тем, по информации УзРТСБ, цементная помольная станция в Янгиюле является полноценным цементным заводом с годовой мощностью в 1 млн. тонн высококачественного цемента в год. Поставка оборудования и шеф-монтаж были осуществлены китайской инжиниринговой компанией «China CAMC Engineering Co Ltd.». Строительно-монтажные работы провели специалисты узбекской компании «Парма Сервис», имеющей богатый опыт возведения крупных индустриальных объектов, как в Узбекистане, так и за рубежом. Общая стоимость проекта не разглашается.

    В состав холдинговой компании Union Cement Group в настоящий момент входят семь цементных заводов в Российской Федерации, Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане. В том числе ОАО «Кувасайцемент» и ОАО «Бекабадцемент». Янгиюльская цементная помольная станция также вошла в состав транснационального цементного холдинга.

    «Мы планируем занять не менее 50% столичного рынка цемента, - сообщил генеральный директор ПСЯ Евгений Пуляев. - Этому способствует выгодное географическое расположение завода и наличие развитой транспортной инфраструктуры. ПСЯ расположена рядом с автотрассой «Ташкент – Самарканд – Бухара». Кроме того, мы ориентируемся и на значительную долю близлежащих рынков Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областей». По словам Пуляева, часть продукции предполагается отправлять на экспорт. Система отгрузки цемента на ПСЯ предполагает два направления - упаковка (около 35%) и навал (65%). В целях расширения сферы услуг, в 2011 году предприятие планирует закупить примерно 10 собственных автоцементовозов. В столице республике, в розницу, янгиюльский цемент будет продаваться по оптовой цене.

    По данным Госкомстата, в 2009 году производство цемента в республике возросло на 3,1% и превысило 6,8 млн. тонн, что позволило поддержать высокие темпы подрядных строительных работ. Предприятиями цементной отрасли произведено строительных материалов более чем на 1,3 трлн. сумов с темпом роста 108,7%.

    В настоящее время наиболее крупными заводами - производителями цемента являются ОАО «Кызылкумцемент» (3,1 млн тонн), ОАО «Ахангаранцемент» (1,74 млн тонн) и ОАО «Кувасайцемент» (920 тыс. тонн). На долю предприятий цементной промышленности приходится 72% от общего объема товарной продукции в строительной отрасли в Узбекистане.

    В 2009 году внутренняя потребность в цементе в Узбекистане превысила 5,5 млн. тонн. По оценкам специалистов УзРТСБ, к концу 2010 года эта цифра увеличится до 5,7 млн. тонн. В перспективе - к 2012 г. внутренняя потребность в цементе может составить уже 8-8,5 млн. тонн. С учетом развития инфраструктуры, промышленных и социальных объектов Узбекистана, общая годовая потребность к тому времени прогнозируется порядка 12 млн. тонн.

    В течение 2010-2012 гг. в разных регионах страны планируется ввести дополнительные мощности по производству цемента в объеме 6 млн. тонн. Цементные предприятия республики также активно задействованы в реализации Программы жилищного строительства в сельской местности. По итогам 2009 года, объем экспорта превысил 1,3 млн. тонн. Одними из главных экспортеров узбекского цемента остаются Казахстан, Таджикистан и Афганистан.