Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.09.10
    Под Керчью готовятся приступить к строительству цементного завода «Альтцем»


    На стройплощадке будущего цементного завода «Альтцем» под Керчью начата подготовка к строительным работам.

    Как сообщил директор компании «Альтцем» Сергей Турмий, в настоящее время фирма «Дорожное строительство «Альтком» строит подъездную автомобильную дорогу с южной стороны завода длиной 1850 метров. Закончены работы по снятию растительного слоя на всей территории будущего строительства, выполнена рекультивация близлежащего поля с передачей его Приозерненскому сельскому совету. Начаты работы по рытью котлованов и устройству нагорной водоотводной канавы — защитного сооружения, которое предохраняет площадку завода от возможных паводков и селей. Кроме того, закончен монтаж оборудования растворобетонного узла производительностью 100 кубометров в час, который размещается на территории предприятия «Камыш-Бурун».

     

    Директор «Альтцема» также сообщил, что на сегодня полностью завершена поставка оборудования для первой технологической линии, включая сырьевое отделение. Более 6 тыс. тонн оборудования размещено на таможенно-лицензионном складе в порту «Камыш-Бурун». Для второй технологической линии компанией Polysius AG поставлено оборудование общим весом более 4 тыс. тонн. «Для приобретения технологий и оборудования, обеспечивающих экологическую безопасность производства, предприняты беспрецедентные затраты — 21 миллион евро. Завод будет работать по технологии беспыльной доставки сырья на предприятие с помощью трубного конвейера, что позволит полностью исключить запыление. Также будет использоваться технология безотходного производства на основе замкнутого контура: на каждом технологическом переделе извлекается только готовый продукт, все остальное сырье возвращается повторно в технологический процесс», — проинформировали в пресс-службе «Альтцема».

     

    Постановлением Кабинета Министров Украины в июне текущего года оборудование для строительства завода «Альтцем» освобождено от таможенных пошлин и НДС, так как все необходимые экспертизы подтвердили то, что завод является инновационным, а технология и оборудование — энергосберегающим.

     

    Как сообщало агентство е-Крым, в марте 2009 года компания «Альтком» начала подготовку к строительству цементного завода «Альтцем» в Ленинском районе Крыма. При начале строительства общий объем инвестиций в проект был озвучен в сумме 2 млрд. грн., а с учетом повышения курса доллара стоимость объекта будет равна 3,5 млрд. грн. Предполагается, что завод будет производить 3,6 млн. тонн цемента в год.

     

    СПРАВКА: ООО «Альтцем» (г. Керчь) является структурным подразделением финансово-промышленной группы «Альтком» (г. Донецк), которая объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой сырья для стройматериалов, проектированием и строительством жилья и промышленных объектов, строительством автомобильных дорог.