Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.10.10
    Новый "зеленый" бетон на 90% экологичней обычного


    Геополимерный (или природный) бетон - это инновационный и экологически чистый строительный материал, разработанный в Технологическом Университете Луизианы, который будет представлен на транспортной выставке, проходящей в Научном Центре Детройта.

    Разработанный доктором Эрезом Эллоче и его командой геополимерный бетон, относится к молодому классу цементирующих материалов. В его состав входит зольная пыль - один из самых распространенных промышленных побочных продуктов. Она выступает в роли заменителя портландцемента, который является самым широко производимым человеком материалом на земле.

    "Презентация геополимерного бетона на столь посещаемой публичной выставке, позволит представить широкой публике это новое направление в строительной отрасли", - сказал Эллоуче. "Если обществу станет известно о существовании более продвинутых технологий по постройке магистралей и мостов, они потребуют от властей внедрения этих 'зеленых' технологий".

    "Подобное политическое давление - очень важно для продвижения новых материалов, таких как геополимерный бетон, ведь это позволит преодолеть бюрократический барьеры, стоящие между лабораторией и стройплощадкой".

    По сравнению с обычным цементом, геополимерный обладает большей стойкостью к коррозии, значительно более пожароустойчив и эластичен.

    Зольная пыль для образца, выставленного на научной выставке в Детройте, была предоставлена угольной электростанцией Cleco Power's Dolet Hills, расположенно неподалеку Мансфилда, Луизиана. Иван Диаз-Лойа помогал в подготовке смеси Крису Моргану и Бену Карри.

    "Геополимерный цемент, несомненно, будет широко применяться", - сказал Эллоуче. "Мы ожидаем увидеть рост числа коммерческих применений этой инновационной зеленой технологии, как в строительной отрасли, так и в области транспортной инфраструктуры".

    По словам Эллоче, данная исследовательская группа относится к числу самых успешных в этой области и будет играть ключевую роль в развитии и коммерциализации геополимерного бетона в будущем.

    Возможно самое большое преимущество геополимерного бетона, по сравнению с обычным, заключается в значительном меньшем (на 90%) выделении им парниковых газов. Исследователи продолжают работу, над созданием цемента, состоящего из отходов производства. Следующее поколение геополимерного цемента будет в несколько раз более устойчивым к повреждениям, по сравнению с обычным цементом.