Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 09.11.10
    В Карагандинской области растет производство в обрабатывающей промышленности


    В Карагандинской области предприятиями обрабатывающей промышленности за 9 месяцев 2010 года произведено продукции на 608,4 млрд. тенге, что на 6% превышает показатель соответствующего периода прошлого года, сообщает областной департамент статистики.

    Согласно статистическим данным, увеличение объемов в основном обусловлено ростом производства медной проволоки - в 3,5 раза, меди рафинированной - на 1,8%.

    «В химической промышленности в январе-сентябре 2010 года произведено продукции на 7,1 млрд. тенге, или в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 5,5% выросло производство серной кислоты в моногидрате, в 10 раз - чистящих паст и порошков. Производство продуктов питания возросло в 1,7 раза за счет увеличения выпуска хлебобулочных изделий в 1,9 раза, молочных продуктов - в 1,8 раза, продуктов мукомольной промышленности - в 1,5 раза. Более чем на треть в регионе увеличилось производство цемента и клинкеров. В 1,4 раза выросло производство резиновых и пластмассовых изделий», - отмечает областной департамент статистики.

    Между тем среди обрабатывающих производств снижен темп роста, по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, в металлургической промышленности и производстве кокса и продуктов нефтепереработки, информирует областной департамент статистики. «В металлургической промышленности за 9 месяцев 2010 года произведено продукции на 498,5 млрд. тенге, индекс физического объема составил 99,9%. Продукции черной металлургии выпущено на 211,7 млрд. тенге, что на 0,4 % меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Основных благородных цветных металлов произведено на 286,4 млрд. тенге, с ростом к январю-сентябрю 2009 года на 2,3%», - говорится в сообщении областного департамента статистики.

    По его данным, в регионе, по сравнению с январем-сентябрем 2009 года, на 6% сократился выпуск плоского проката, на 22,1% - серебра аффинированного, на 5,7% - золота аффинированного. «Вместе с тем увеличено производство меди рафинированной на 1,8%, медной проволоки - на 1,8%, жести белой и проката листового луженого - на 3,2%, проката оцинкованного - на 2,6%», - констатирует областной департамент статистики.

    В республиканском объеме обрабатывающей промышленности Карагандинская область занимает третью часть. В регионе на долю предприятий обрабатывающей промышленности приходится более 82% всего промышленного производства.

    Всеми промышленными предприятиями области за 9 месяцев 2010 года произведено продукции почти на 740 млрд. тенге. Это третье место в республике после Атырауской и Мангыстауской областей.